Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pleumeur-Bodou (22560)

À Pleumeur-Bodou, 544 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (30,3 % des diagnostics) ; 7,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pleumeur-Bodou compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Pleumeur-Bodou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pleumeur-Bodou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,5 %
B
4,0 %
C
30,3 %
D
29,4 %
E
18,6 %
F
9,9 %
G
4,2 %
ÉtiquettePleumeur-BodouDépartementFrance
A3,5 % 192,1 %1,5 %
B4,0 % 223,7 %5,0 %
C30,3 % 16529,6 %36,7 %
D29,4 % 16033,5 %31,1 %
E18,6 % 10116,7 %15,9 %
F9,9 % 548,9 %6,2 %
G4,2 % 235,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,5 %, B 34,0 %, C 22,4 %, D 9,7 %, E 7,2 %, F 3,5 %, G 1,7 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pleumeur-Bodou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements996,1 %1,0 %C5,4 %
Maisons44415,8 %9,0 %D20,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812531,2 %2,4 %
1948-197411130,6 %1,8 %
1978-1982362,8 %0,0 %
1983-1988432,3 %0,0 %
1989-2000671,5 %4,5 %
2001-2005310,0 %9,7 %
2006-2012760,0 %14,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pleumeur-Bodou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pleumeur-Bodou, 16,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 23 diagnostics
F1er janvier 20289,9 % 54 diagnostics
E1er janvier 203418,6 % 101 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pleumeur-Bodou54414,2 %
Trébeurden79913,1 %
Trégastel56614,8 %
Lannion5 0736,3 %
Perros-Guirec2 21011,2 %
Louannec34512,2 %
Ploumilliau24719,8 %
Ploubezre41211,9 %
Plestin-les-Grèves65025,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pleumeur-Bodou

Combien de passoires thermiques à Pleumeur-Bodou ?

Parmi les 544 DPE réalisés à Pleumeur-Bodou depuis juillet 2021, 14,2 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pleumeur-Bodou ?

L'étiquette C, avec 30,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,5 % des logements diagnostiqués, F et G 14,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pleumeur-Bodou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pleumeur-Bodou ?

À Pleumeur-Bodou, 15,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,1 % des appartements (444 et 99 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pleumeur-Bodou ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pleumeur-Bodou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.