Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Thizy-les-Bourgs (69240)

À Thizy-les-Bourgs, 944 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,8 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Thizy-les-Bourgs compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+10,0 points).

Prix immobilier à Thizy-les-Bourgs · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Thizy-les-Bourgs

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,3 %
C
17,7 %
D
39,8 %
E
23,7 %
F
10,4 %
G
6,6 %
ÉtiquetteThizy-les-BourgsDépartementFrance
A0,5 % 50,5 %1,5 %
B1,3 % 123,9 %5,0 %
C17,7 % 16742,9 %36,7 %
D39,8 % 37631,4 %31,1 %
E23,7 % 22414,4 %15,9 %
F10,4 % 984,5 %6,2 %
G6,6 % 622,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,5 %, B 25,4 %, C 15,8 %, D 25,2 %, E 15,8 %, F 8,1 %, G 2,2 %. 10,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Thizy-les-Bourgs

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements51414,0 %1,9 %D5,7 %
Maisons40919,6 %1,7 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194866320,1 %1,5 %
1948-197414816,2 %0,7 %
2006-2012380,0 %7,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Thizy-les-Bourgs

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thizy-les-Bourgs, 33,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,6 % 62 diagnostics
F1er janvier 202810,4 % 98 diagnostics
E1er janvier 203423,7 % 224 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Thizy-les-Bourgs94416,9 %
Cours94619,7 %
Amplepuis79017,2 %
Perreux21716,1 %
Le Coteau2 3759,8 %
Roanne15 5719,4 %
Tarare3 3516,8 %
Mably1 5737,7 %
Commelle-Vernay30612,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Thizy-les-Bourgs

Combien de passoires thermiques à Thizy-les-Bourgs ?

Parmi les 944 DPE réalisés à Thizy-les-Bourgs depuis juillet 2021, 16,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thizy-les-Bourgs ?

L'étiquette D, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 16,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thizy-les-Bourgs ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thizy-les-Bourgs ?

À Thizy-les-Bourgs, 19,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,0 % des appartements (409 et 514 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Thizy-les-Bourgs ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Thizy-les-Bourgs vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.