DPE et passoires thermiques à Tarare (69170)
À Tarare, 3 351 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,9 % des diagnostics) ; 4,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Tarare compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Tarare · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Tarare
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Tarare | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 2 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 4,1 % 139 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 35,5 % 1 190 | 42,9 % | 36,7 % |
| D | 37,9 % 1 270 | 31,4 % | 31,1 % |
| E | 15,6 % 522 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 4,7 % 156 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 2,1 % 72 | 2,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,1 %, B 20,8 %, C 26,3 %, D 27,5 %, E 10,8 %, F 3,8 %, G 0,7 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Tarare
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 872 | 5,5 % | 4,3 % | C | 5,7 % |
| Maisons | 377 | 16,7 % | 3,4 % | D | 16,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 470 | 11,4 % | 2,4 % |
| 1948-1974 | 612 | 8,5 % | 0,3 % |
| 1978-1982 | 549 | 0,7 % | 16,4 % |
| 1983-1988 | 72 | 1,4 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 301 | 0,0 % | 1,7 % |
| 2006-2012 | 141 | 0,7 % | 0,7 % |
| 2013-2021 | 163 | 0,0 % | 1,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Tarare
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tarare, 62,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,1 % 72 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,7 % 156 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,6 % 522 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Tarare | 3 351 | 6,8 % |
| Vindry-sur-Turdine | 710 | 9,6 % |
| Amplepuis | 790 | 17,2 % |
| Val d'Oingt | 586 | 14,5 % |
| Bully | 258 | 13,2 % |
| Panissières | 598 | 25,4 % |
| Chessy | 308 | 12,0 % |
| Saint-Germain-Nuelles | 184 | 19,0 % |
| L'Arbresle | 1 549 | 7,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Tarare
Combien de passoires thermiques à Tarare ?
Parmi les 3 351 DPE réalisés à Tarare depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tarare ?
L'étiquette D, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tarare ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tarare ?
À Tarare, 16,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (377 et 2 872 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Tarare ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Tarare vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.