Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saulxures-lès-Nancy (54420)

À Saulxures-lès-Nancy, 851 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,8 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saulxures-lès-Nancy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Saulxures-lès-Nancy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saulxures-lès-Nancy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
1,1 %
C
51,8 %
D
28,9 %
E
11,2 %
F
5,2 %
G
1,1 %
ÉtiquetteSaulxures-lès-NancyDépartementFrance
A0,8 % 70,6 %1,5 %
B1,1 % 93,1 %5,0 %
C51,8 % 44137,1 %36,7 %
D28,9 % 24632,8 %31,1 %
E11,2 % 9517,2 %15,9 %
F5,2 % 446,4 %6,2 %
G1,1 % 92,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,3 %, B 6,8 %, C 50,3 %, D 25,6 %, E 9,4 %, F 4,1 %, G 0,5 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saulxures-lès-Nancy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4170,7 %0,0 %C6,1 %
Maisons40512,3 %4,0 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948430,0 %2,3 %
1948-197421224,1 %0,9 %
1978-1982342,9 %0,0 %
1983-19881370,0 %0,0 %
1989-20001150,0 %0,0 %
2006-20121120,0 %4,5 %
2013-20211660,0 %3,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saulxures-lès-Nancy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saulxures-lès-Nancy, 28,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 9 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 44 diagnostics
E1er janvier 203411,2 % 95 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saulxures-lès-Nancy8516,2 %
Pulnoy1 0992,5 %
Tomblaine1 8427,1 %
Essey-lès-Nancy3 0494,2 %
Seichamps9614,1 %
Laneuveville-devant-Nancy1 3027,1 %
Jarville-la-Malgrange3 0146,0 %
Saint-Max3 1629,9 %
Heillecourt1 0053,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saulxures-lès-Nancy

Combien de passoires thermiques à Saulxures-lès-Nancy ?

Parmi les 851 DPE réalisés à Saulxures-lès-Nancy depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saulxures-lès-Nancy ?

L'étiquette C, avec 51,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saulxures-lès-Nancy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saulxures-lès-Nancy ?

À Saulxures-lès-Nancy, 12,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,7 % des appartements (405 et 417 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saulxures-lès-Nancy ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saulxures-lès-Nancy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.