Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Seichamps (54280)

À Seichamps, 961 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,8 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Seichamps compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,1 points).

Prix immobilier à Seichamps · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Seichamps

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,0 %
C
50,8 %
D
29,9 %
E
13,7 %
F
3,2 %
G
0,8 %
ÉtiquetteSeichampsDépartementFrance
A0,5 % 50,6 %1,5 %
B1,0 % 103,1 %5,0 %
C50,8 % 48837,1 %36,7 %
D29,9 % 28732,8 %31,1 %
E13,7 % 13217,2 %15,9 %
F3,2 % 316,4 %6,2 %
G0,8 % 82,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,2 %, B 5,9 %, C 49,1 %, D 27,6 %, E 11,6 %, F 3,3 %, G 0,3 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Seichamps

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5110,2 %0,6 %C6,1 %
Maisons3889,8 %3,1 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948336,1 %6,1 %
1948-197422715,4 %1,3 %
1978-19821670,0 %0,6 %
1983-19882160,0 %0,0 %
1989-20001000,0 %0,0 %
2006-2012490,0 %2,0 %
2013-20211310,0 %6,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Seichamps

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Seichamps, 23,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 8 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 31 diagnostics
E1er janvier 203413,7 % 132 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Seichamps9614,1 %
Pulnoy1 0992,5 %
Essey-lès-Nancy3 0494,2 %
Saulxures-lès-Nancy8516,2 %
Tomblaine1 8427,1 %
Saint-Max3 1629,9 %
Malzéville2 2446,3 %
Lay-Saint-Christophe33712,2 %
Jarville-la-Malgrange3 0146,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Seichamps

Combien de passoires thermiques à Seichamps ?

Parmi les 961 DPE réalisés à Seichamps depuis juillet 2021, 4,1 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Seichamps ?

L'étiquette C, avec 50,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Seichamps ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Seichamps ?

À Seichamps, 9,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,2 % des appartements (388 et 511 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Seichamps ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Seichamps vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.