DPE et passoires thermiques à Saint-Max (54130)
À Saint-Max, 3 162 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,0 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Saint-Max compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Saint-Max · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Max
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Max | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 28 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 1,5 % 49 | 3,1 % | 5,0 % |
| C | 30,6 % 967 | 37,1 % | 36,7 % |
| D | 31,0 % 980 | 32,8 % | 31,1 % |
| E | 26,1 % 825 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 8,1 % 255 | 6,4 % | 6,2 % |
| G | 1,8 % 58 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,4 %, B 9,0 %, C 27,9 %, D 26,7 %, E 22,8 %, F 7,3 %, G 1,0 %. 8,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Max
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 576 | 8,7 % | 2,5 % | C | 6,1 % |
| Maisons | 420 | 18,1 % | 2,6 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 585 | 13,7 % | 0,7 % |
| 1948-1974 | 1 542 | 14,6 % | 0,3 % |
| 1975-1977 | 76 | 7,9 % | 1,3 % |
| 1978-1982 | 64 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 147 | 0,7 % | 35,4 % |
| 1989-2000 | 213 | 0,5 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 193 | 0,0 % | 2,6 % |
| 2013-2021 | 317 | 0,0 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Max
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Max, 48,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,8 % 58 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,1 % 255 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 26,1 % 825 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Max | 3 162 | 9,9 % |
| Malzéville | 2 244 | 6,3 % |
| Essey-lès-Nancy | 3 049 | 4,2 % |
| Tomblaine | 1 842 | 7,1 % |
| Nancy | 54 090 | 7,1 % |
| Jarville-la-Malgrange | 3 014 | 6,0 % |
| Maxéville | 3 471 | 3,0 % |
| Saulxures-lès-Nancy | 851 | 6,2 % |
| Pulnoy | 1 099 | 2,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Max
Combien de passoires thermiques à Saint-Max ?
Parmi les 3 162 DPE réalisés à Saint-Max depuis juillet 2021, 9,9 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Max ?
L'étiquette D, avec 31,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 9,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Max ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Max ?
À Saint-Max, 18,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,7 % des appartements (420 et 2 576 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Max ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Max vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.