Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Heillecourt (54180)

À Heillecourt, 1 005 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (44,7 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Heillecourt compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,3 points).

Prix immobilier à Heillecourt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Heillecourt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,1 %
C
40,8 %
D
44,7 %
E
9,3 %
F
3,2 %
G
0,7 %
ÉtiquetteHeillecourtDépartementFrance
A0,3 % 30,6 %1,5 %
B1,1 % 113,1 %5,0 %
C40,8 % 41037,1 %36,7 %
D44,7 % 44932,8 %31,1 %
E9,3 % 9317,2 %15,9 %
F3,2 % 326,4 %6,2 %
G0,7 % 72,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,5 %, B 9,9 %, C 36,9 %, D 39,8 %, E 5,8 %, F 2,7 %, G 0,5 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Heillecourt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5791,6 %0,2 %C6,1 %
Maisons3917,7 %3,3 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948417,3 %4,9 %
1948-19744936,9 %0,6 %
1975-19771180,8 %0,0 %
1978-1982941,1 %1,1 %
1983-1988420,0 %0,0 %
1989-2000580,0 %0,0 %
2001-2005620,0 %3,2 %
2006-2012570,0 %3,5 %
2013-2021380,0 %5,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Heillecourt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Heillecourt, 29,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 7 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 32 diagnostics
E1er janvier 20349,3 % 93 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Heillecourt1 0053,9 %
Jarville-la-Malgrange3 0146,0 %
Houdemont2726,2 %
Fléville-devant-Nancy22710,6 %
Vandœuvre-lès-Nancy11 1466,3 %
Ludres1 2772,3 %
Laneuveville-devant-Nancy1 3027,1 %
Tomblaine1 8427,1 %
Nancy54 0907,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Heillecourt

Combien de passoires thermiques à Heillecourt ?

Parmi les 1 005 DPE réalisés à Heillecourt depuis juillet 2021, 3,9 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Heillecourt ?

L'étiquette D, avec 44,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 3,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Heillecourt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Heillecourt ?

À Heillecourt, 7,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (391 et 579 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Heillecourt ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Heillecourt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.