DPE et passoires thermiques à Laneuveville-devant-Nancy (54410)
À Laneuveville-devant-Nancy, 1 302 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,6 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Laneuveville-devant-Nancy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).
Prix immobilier à Laneuveville-devant-Nancy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Laneuveville-devant-Nancy
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Laneuveville-devant-Nancy | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 8 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 3,4 % 44 | 3,1 % | 5,0 % |
| C | 50,6 % 659 | 37,1 % | 36,7 % |
| D | 24,4 % 318 | 32,8 % | 31,1 % |
| E | 13,8 % 180 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 5,1 % 66 | 6,4 % | 6,2 % |
| G | 2,1 % 27 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,7 %, B 12,1 %, C 45,6 %, D 19,0 %, E 12,1 %, F 4,3 %, G 1,2 %. 5,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Laneuveville-devant-Nancy
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 823 | 2,2 % | 4,3 % | C | 6,1 % |
| Maisons | 438 | 17,1 % | 3,4 % | E | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 241 | 20,7 % | 1,7 % |
| 1948-1974 | 362 | 11,6 % | 3,9 % |
| 1975-1977 | 53 | 0,0 % | 41,5 % |
| 1978-1982 | 54 | 1,9 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 36 | 0,0 % | 2,8 % |
| 2001-2005 | 129 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 131 | 0,0 % | 0,8 % |
| 2013-2021 | 288 | 0,0 % | 2,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Laneuveville-devant-Nancy
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Laneuveville-devant-Nancy, 39,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,1 % 27 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,1 % 66 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,8 % 180 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Laneuveville-devant-Nancy | 1 302 | 7,1 % |
| Jarville-la-Malgrange | 3 014 | 6,0 % |
| Heillecourt | 1 005 | 3,9 % |
| Saulxures-lès-Nancy | 851 | 6,2 % |
| Fléville-devant-Nancy | 227 | 10,6 % |
| Tomblaine | 1 842 | 7,1 % |
| Saint-Nicolas-de-Port | 1 713 | 9,3 % |
| Varangéville | 779 | 16,2 % |
| Houdemont | 272 | 6,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Laneuveville-devant-Nancy
Combien de passoires thermiques à Laneuveville-devant-Nancy ?
Parmi les 1 302 DPE réalisés à Laneuveville-devant-Nancy depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Laneuveville-devant-Nancy ?
L'étiquette C, avec 50,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Laneuveville-devant-Nancy ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Laneuveville-devant-Nancy ?
À Laneuveville-devant-Nancy, 17,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,2 % des appartements (438 et 823 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Laneuveville-devant-Nancy ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Laneuveville-devant-Nancy vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.