Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Belin-Béliet (33830)

À Belin-Béliet, 851 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,6 % des diagnostics) ; 22,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Belin-Béliet compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Belin-Béliet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Belin-Béliet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
13,3 %
B
9,6 %
C
45,6 %
D
19,7 %
E
8,1 %
F
2,5 %
G
1,2 %
ÉtiquetteBelin-BélietDépartementFrance
A13,3 % 1132,6 %1,5 %
B9,6 % 826,9 %5,0 %
C45,6 % 38848,1 %36,7 %
D19,7 % 16826,8 %31,1 %
E8,1 % 6910,6 %15,9 %
F2,5 % 213,6 %6,2 %
G1,2 % 101,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 42,4 %, B 24,2 %, C 19,0 %, D 8,7 %, E 4,2 %, F 0,8 %, G 0,6 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Belin-Béliet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1831,6 %8,7 %C3,8 %
Maisons6644,2 %27,0 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818414,7 %9,2 %
1948-1974842,4 %3,6 %
1989-2000420,0 %4,8 %
2001-2005900,0 %7,8 %
2006-20121910,0 %18,8 %
2013-20211620,0 %61,7 %
Après 2021380,0 %68,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Belin-Béliet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Belin-Béliet, 28,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 10 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 21 diagnostics
E1er janvier 20348,1 % 69 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Belin-Béliet8513,6 %
Salles9014,6 %
Mios1 2032,6 %
Le Barp6472,8 %
Le Teich1 3212,3 %
Ychoux2997,4 %
Saucats2514,4 %
Biganos1 6493,1 %
Cabanac-et-Villagrains2356,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Belin-Béliet

Combien de passoires thermiques à Belin-Béliet ?

Parmi les 851 DPE réalisés à Belin-Béliet depuis juillet 2021, 3,6 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Belin-Béliet ?

L'étiquette C, avec 45,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 22,9 % des logements diagnostiqués, F et G 3,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Belin-Béliet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Belin-Béliet ?

À Belin-Béliet, 4,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (664 et 183 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Belin-Béliet ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Belin-Béliet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.