DPE et passoires thermiques à Rosières-près-Troyes (10430)
À Rosières-près-Troyes, 1 051 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (58,5 % des diagnostics) ; 17,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Rosières-près-Troyes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,2 points).
Prix immobilier à Rosières-près-Troyes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Rosières-près-Troyes
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Rosières-près-Troyes | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,9 % 41 | 1,2 % | 1,5 % |
| B | 13,9 % 146 | 2,4 % | 5,0 % |
| C | 58,5 % 615 | 32,5 % | 36,7 % |
| D | 17,4 % 183 | 36,4 % | 31,1 % |
| E | 3,5 % 37 | 16,5 % | 15,9 % |
| F | 2,1 % 22 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 0,7 % 7 | 4,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 32,3 %, B 32,4 %, C 21,4 %, D 9,7 %, E 1,9 %, F 1,8 %, G 0,5 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Rosières-près-Troyes
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 684 | 0,9 % | 14,6 % | C | 5,9 % |
| Maisons | 364 | 6,3 % | 23,9 % | C | 18,4 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| 1948-1974 | 119 | 18,5 % | 2,5 % |
| 2001-2005 | 261 | 0,0 % | 0,8 % |
| 2006-2012 | 179 | 0,0 % | 1,7 % |
| 2013-2021 | 394 | 0,0 % | 42,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Rosières-près-Troyes
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rosières-près-Troyes, 48,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,7 % 7 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,1 % 22 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 3,5 % 37 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Rosières-près-Troyes | 1 051 | 2,8 % |
| Saint-André-les-Vergers | 2 740 | 9,0 % |
| Bréviandes | 515 | 5,8 % |
| Saint-Julien-les-Villas | 1 161 | 9,4 % |
| Troyes | 23 897 | 7,6 % |
| La Rivière-de-Corps | 480 | 7,1 % |
| Saint-Germain | 286 | 10,5 % |
| Buchères | 299 | 7,0 % |
| Les Noës-près-Troyes | 775 | 7,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Rosières-près-Troyes
Combien de passoires thermiques à Rosières-près-Troyes ?
Parmi les 1 051 DPE réalisés à Rosières-près-Troyes depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Aube) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rosières-près-Troyes ?
L'étiquette C, avec 58,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,8 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rosières-près-Troyes ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rosières-près-Troyes ?
À Rosières-près-Troyes, 6,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (364 et 684 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Rosières-près-Troyes ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Rosières-près-Troyes vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.