Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bures-sur-Yvette (91440)

À Bures-sur-Yvette, 2 856 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,5 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bures-sur-Yvette compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).

Prix immobilier à Bures-sur-Yvette · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bures-sur-Yvette

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,7 %
C
47,5 %
D
34,3 %
E
11,5 %
F
3,9 %
G
2,0 %
ÉtiquetteBures-sur-YvetteDépartementFrance
A0,1 % 40,5 %1,5 %
B0,7 % 194,4 %5,0 %
C47,5 % 1 35839,8 %36,7 %
D34,3 % 98033,5 %31,1 %
E11,5 % 32814,0 %15,9 %
F3,9 % 1105,0 %6,2 %
G2,0 % 572,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,8 %, B 15,3 %, C 30,9 %, D 25,1 %, E 6,9 %, F 3,2 %, G 0,9 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bures-sur-Yvette

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2503,2 %0,6 %C5,2 %
Maisons54615,9 %1,8 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824424,6 %0,8 %
1948-197479411,6 %0,6 %
1975-19776111,5 %0,0 %
1978-1982814,9 %0,0 %
1983-19881511,3 %0,7 %
1989-20007000,1 %0,3 %
2006-20121420,0 %1,4 %
2013-20212250,4 %2,2 %
Après 20214390,0 %1,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bures-sur-Yvette

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bures-sur-Yvette, 27,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 57 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 110 diagnostics
E1er janvier 203411,5 % 328 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bures-sur-Yvette2 8565,8 %
Gif-sur-Yvette5 6134,6 %
Les Ulis7 6250,9 %
Orsay4 68511,5 %
Gometz-le-Châtel4399,6 %
Villejust42013,6 %
Saclay5207,9 %
Villebon-sur-Yvette2 2338,1 %
Saint-Rémy-lès-Chevreuse1 1959,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bures-sur-Yvette

Combien de passoires thermiques à Bures-sur-Yvette ?

Parmi les 2 856 DPE réalisés à Bures-sur-Yvette depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bures-sur-Yvette ?

L'étiquette C, avec 47,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bures-sur-Yvette ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bures-sur-Yvette ?

À Bures-sur-Yvette, 15,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (546 et 2 250 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bures-sur-Yvette ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bures-sur-Yvette vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.