Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Ville-aux-Dames (37700)

À La Ville-aux-Dames, 966 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,8 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Ville-aux-Dames compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,2 points).

Prix immobilier à La Ville-aux-Dames · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Ville-aux-Dames

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
2,3 %
C
56,8 %
D
24,5 %
E
9,3 %
F
4,3 %
G
1,2 %
ÉtiquetteLa Ville-aux-DamesDépartementFrance
A1,4 % 141,2 %1,5 %
B2,3 % 224,5 %5,0 %
C56,8 % 54940,0 %36,7 %
D24,5 % 23733,2 %31,1 %
E9,3 % 9013,3 %15,9 %
F4,3 % 425,2 %6,2 %
G1,2 % 122,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,8 %, B 18,5 %, C 43,3 %, D 13,8 %, E 7,5 %, F 3,7 %, G 0,4 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Ville-aux-Dames

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4490,4 %0,9 %C4,7 %
Maisons49310,5 %6,5 %C13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487020,0 %2,9 %
1948-197415223,0 %0,7 %
1975-1977378,1 %2,7 %
1978-1982722,8 %1,4 %
1983-1988930,0 %2,2 %
1989-20001640,0 %0,6 %
2001-2005310,0 %6,5 %
2006-20121940,0 %2,1 %
2013-20211490,0 %12,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Ville-aux-Dames

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Ville-aux-Dames, 27,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 12 diagnostics
F1er janvier 20284,3 % 42 diagnostics
E1er janvier 20349,3 % 90 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Ville-aux-Dames9665,6 %
Saint-Pierre-des-Corps5 7433,8 %
Larçay3275,8 %
Saint-Avertin3 4234,0 %
Rochecorbon6099,4 %
Vouvray66310,3 %
Montlouis-sur-Loire2 3834,6 %
Véretz5378,9 %
Tours66 4346,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Ville-aux-Dames

Combien de passoires thermiques à La Ville-aux-Dames ?

Parmi les 966 DPE réalisés à La Ville-aux-Dames depuis juillet 2021, 5,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Ville-aux-Dames ?

L'étiquette C, avec 56,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 5,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Ville-aux-Dames ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Ville-aux-Dames ?

À La Ville-aux-Dames, 10,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (493 et 449 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Ville-aux-Dames ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Ville-aux-Dames vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.