Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)

À Saint-Pée-sur-Nivelle, 752 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,8 % des diagnostics) ; 10,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Pée-sur-Nivelle compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Saint-Pée-sur-Nivelle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Pée-sur-Nivelle

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
7,8 %
C
52,8 %
D
24,5 %
E
8,0 %
F
3,3 %
G
0,7 %
ÉtiquetteSaint-Pée-sur-NivelleDépartementFrance
A2,9 % 221,9 %1,5 %
B7,8 % 595,2 %5,0 %
C52,8 % 39742,0 %36,7 %
D24,5 % 18431,2 %31,1 %
E8,0 % 6013,4 %15,9 %
F3,3 % 254,7 %6,2 %
G0,7 % 51,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 32,4 %, B 27,7 %, C 27,4 %, D 9,0 %, E 2,1 %, F 1,3 %, G 0,0 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Pée-sur-Nivelle

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4182,9 %5,5 %C4,6 %
Maisons3235,6 %18,0 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810810,2 %12,0 %
1948-197411211,6 %1,8 %
1978-1982407,5 %5,0 %
1983-1988303,3 %3,3 %
1989-2000990,0 %6,1 %
2001-2005320,0 %15,6 %
2006-20121810,0 %11,0 %
2013-20211250,0 %22,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Pée-sur-Nivelle

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Pée-sur-Nivelle, 29,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 5 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 25 diagnostics
E1er janvier 20348,0 % 60 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Pée-sur-Nivelle7524,0 %
Ascain7094,5 %
Sare1937,8 %
Saint-Jean-de-Luz5 1215,9 %
Arbonne3115,8 %
Ciboure1 8866,3 %
Ustaritz1 2963,0 %
Arcangues5125,1 %
Bidart1 9024,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Pée-sur-Nivelle

Combien de passoires thermiques à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Parmi les 752 DPE réalisés à Saint-Pée-sur-Nivelle depuis juillet 2021, 4,0 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

L'étiquette C, avec 52,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,8 % des logements diagnostiqués, F et G 4,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

À Saint-Pée-sur-Nivelle, 5,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (323 et 418 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Pée-sur-Nivelle vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.