Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ustaritz (64480)

À Ustaritz, 1 296 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (65,1 % des diagnostics) ; 8,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ustaritz compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Ustaritz · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ustaritz

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
5,9 %
C
65,1 %
D
16,5 %
E
6,6 %
F
1,9 %
G
1,2 %
ÉtiquetteUstaritzDépartementFrance
A2,9 % 371,9 %1,5 %
B5,9 % 765,2 %5,0 %
C65,1 % 84442,0 %36,7 %
D16,5 % 21431,2 %31,1 %
E6,6 % 8613,4 %15,9 %
F1,9 % 244,7 %6,2 %
G1,2 % 151,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,5 %, B 18,5 %, C 45,4 %, D 8,2 %, E 2,2 %, F 1,0 %, G 0,2 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ustaritz

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9191,6 %5,3 %C4,6 %
Maisons3476,6 %18,4 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820810,6 %9,1 %
1948-197410811,1 %12,0 %
1978-1982910,0 %0,0 %
1983-1988382,6 %7,9 %
1989-20001340,0 %2,2 %
2001-2005370,0 %2,7 %
2006-20122610,0 %5,4 %
2013-20213770,0 %12,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ustaritz

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ustaritz, 38,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 15 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 24 diagnostics
E1er janvier 20346,6 % 86 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ustaritz1 2963,0 %
Arcangues5125,1 %
Villefranque3874,4 %
Bassussarry5471,3 %
Arbonne3115,8 %
Saint-Pierre-d'Irube6943,3 %
Cambo-les-Bains1 3836,9 %
Mouguerre6232,9 %
Bayonne18 6473,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ustaritz

Combien de passoires thermiques à Ustaritz ?

Parmi les 1 296 DPE réalisés à Ustaritz depuis juillet 2021, 3,0 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ustaritz ?

L'étiquette C, avec 65,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,7 % des logements diagnostiqués, F et G 3,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ustaritz ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ustaritz ?

À Ustaritz, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (347 et 919 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ustaritz ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ustaritz vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.