Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ciboure (64500)

À Ciboure, 1 886 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,9 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ciboure compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Ciboure · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ciboure

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,6 %
C
44,9 %
D
31,8 %
E
13,9 %
F
5,0 %
G
1,3 %
ÉtiquetteCiboureDépartementFrance
A0,5 % 101,9 %1,5 %
B2,6 % 495,2 %5,0 %
C44,9 % 84742,0 %36,7 %
D31,8 % 60031,2 %31,1 %
E13,9 % 26213,4 %15,9 %
F5,0 % 944,7 %6,2 %
G1,3 % 241,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,1 %, B 23,0 %, C 33,0 %, D 18,0 %, E 6,9 %, F 1,9 %, G 0,2 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ciboure

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5065,5 %2,9 %C4,6 %
Maisons2718,9 %5,9 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831515,6 %1,6 %
1948-197450911,6 %3,5 %
1975-1977504,0 %6,0 %
1978-1982392,6 %2,6 %
1983-1988720,0 %2,8 %
1989-20004350,5 %0,7 %
2001-20051283,9 %3,1 %
2006-20122020,0 %6,4 %
2013-20211300,0 %5,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ciboure

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ciboure, 35,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 24 diagnostics
F1er janvier 20285,0 % 94 diagnostics
E1er janvier 203413,9 % 262 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ciboure1 8866,3 %
Saint-Jean-de-Luz5 1215,9 %
Urrugne1 8763,6 %
Ascain7094,5 %
Hendaye4 7945,1 %
Saint-Pée-sur-Nivelle7524,0 %
Bidart1 9024,0 %
Arbonne3115,8 %
Sare1937,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ciboure

Combien de passoires thermiques à Ciboure ?

Parmi les 1 886 DPE réalisés à Ciboure depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ciboure ?

L'étiquette C, avec 44,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ciboure ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ciboure ?

À Ciboure, 8,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (271 et 1 506 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ciboure ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ciboure vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.