Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bidart (64210)

À Bidart, 1 902 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,7 % des diagnostics) ; 5,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bidart compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Bidart · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bidart

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
3,8 %
C
42,7 %
D
38,4 %
E
9,3 %
F
3,0 %
G
1,1 %
ÉtiquetteBidartDépartementFrance
A1,7 % 321,9 %1,5 %
B3,8 % 735,2 %5,0 %
C42,7 % 81242,0 %36,7 %
D38,4 % 73131,2 %31,1 %
E9,3 % 17713,4 %15,9 %
F3,0 % 574,7 %6,2 %
G1,1 % 201,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,0 %, B 33,6 %, C 26,3 %, D 17,8 %, E 3,9 %, F 1,3 %, G 0,1 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bidart

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3673,1 %3,1 %C4,6 %
Maisons4757,4 %13,1 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824714,6 %2,0 %
1948-197429810,4 %4,4 %
1975-1977345,9 %5,9 %
1978-1982943,2 %4,3 %
1983-19883280,3 %1,5 %
1989-20003071,3 %0,7 %
2001-20051080,0 %5,6 %
2006-20122450,0 %7,3 %
2013-20212300,0 %17,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bidart

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bidart, 41,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 20 diagnostics
F1er janvier 20283,0 % 57 diagnostics
E1er janvier 20349,3 % 177 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bidart1 9024,0 %
Arbonne3115,8 %
Biarritz10 8109,8 %
Arcangues5125,1 %
Bassussarry5471,3 %
Saint-Jean-de-Luz5 1215,9 %
Anglet10 5444,3 %
Ustaritz1 2963,0 %
Ciboure1 8866,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bidart

Combien de passoires thermiques à Bidart ?

Parmi les 1 902 DPE réalisés à Bidart depuis juillet 2021, 4,0 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bidart ?

L'étiquette C, avec 42,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,5 % des logements diagnostiqués, F et G 4,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bidart ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bidart ?

À Bidart, 7,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (475 et 1 367 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bidart ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bidart vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.