Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Marcel-lès-Valence (26320)

À Saint-Marcel-lès-Valence, 641 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,5 % des diagnostics) ; 14,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Marcel-lès-Valence compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Saint-Marcel-lès-Valence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Marcel-lès-Valence

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,8 %
B
9,4 %
C
44,5 %
D
26,7 %
E
9,2 %
F
3,1 %
G
2,3 %
ÉtiquetteSaint-Marcel-lès-ValenceDépartementFrance
A4,8 % 312,8 %1,5 %
B9,4 % 606,0 %5,0 %
C44,5 % 28538,1 %36,7 %
D26,7 % 17130,3 %31,1 %
E9,2 % 5914,4 %15,9 %
F3,1 % 205,8 %6,2 %
G2,3 % 152,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,9 %, B 19,2 %, C 27,0 %, D 16,8 %, E 5,1 %, F 2,5 %, G 1,4 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Marcel-lès-Valence

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2101,4 %3,3 %C5,8 %
Maisons4187,7 %20,1 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481107,3 %8,2 %
1948-197415715,9 %12,7 %
1989-2000860,0 %3,5 %
2001-2005410,0 %12,2 %
2006-20121340,0 %14,2 %
2013-2021370,0 %78,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Marcel-lès-Valence

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Marcel-lès-Valence, 25,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 15 diagnostics
F1er janvier 20283,1 % 20 diagnostics
E1er janvier 20349,2 % 59 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Marcel-lès-Valence6415,5 %
Châteauneuf-sur-Isère4515,5 %
Bourg-lès-Valence3 6195,4 %
Alixan3044,9 %
Valence21 6966,4 %
Montélier4905,7 %
Pont-de-l'Isère3742,1 %
Malissard2955,4 %
Guilherand-Granges2 1796,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Marcel-lès-Valence

Combien de passoires thermiques à Saint-Marcel-lès-Valence ?

Parmi les 641 DPE réalisés à Saint-Marcel-lès-Valence depuis juillet 2021, 5,5 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Marcel-lès-Valence ?

L'étiquette C, avec 44,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Marcel-lès-Valence ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Marcel-lès-Valence ?

À Saint-Marcel-lès-Valence, 7,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (418 et 210 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Marcel-lès-Valence ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Marcel-lès-Valence vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.