Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montélier (26120)

À Montélier, 490 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,7 % des diagnostics) ; 15,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montélier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Montélier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montélier

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
12,9 %
C
52,7 %
D
19,8 %
E
6,1 %
F
4,3 %
G
1,4 %
ÉtiquetteMontélierDépartementFrance
A2,9 % 142,8 %1,5 %
B12,9 % 636,0 %5,0 %
C52,7 % 25838,1 %36,7 %
D19,8 % 9730,3 %31,1 %
E6,1 % 3014,4 %15,9 %
F4,3 % 215,8 %6,2 %
G1,4 % 72,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,3 %, B 22,2 %, C 36,1 %, D 10,4 %, E 2,9 %, F 3,5 %, G 0,6 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montélier

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2200,0 %14,5 %C5,8 %
Maisons25211,1 %17,1 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489512,6 %10,5 %
1948-19746123,0 %14,8 %
1978-1982355,7 %5,7 %
1989-2000490,0 %2,0 %
2006-20121090,0 %14,7 %
2013-2021920,0 %33,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montélier

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montélier, 25,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 7 diagnostics
F1er janvier 20284,3 % 21 diagnostics
E1er janvier 20346,1 % 30 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montélier4905,7 %
Chabeuil9666,0 %
Alixan3044,9 %
Saint-Marcel-lès-Valence6415,5 %
Malissard2955,4 %
Valence21 6966,4 %
Bourg-de-Péage2 0365,8 %
Châteauneuf-sur-Isère4515,5 %
Beaumont-lès-Valence5634,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montélier

Combien de passoires thermiques à Montélier ?

Parmi les 490 DPE réalisés à Montélier depuis juillet 2021, 5,7 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montélier ?

L'étiquette C, avec 52,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,7 % des logements diagnostiqués, F et G 5,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montélier ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montélier ?

À Montélier, 11,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (252 et 220 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montélier ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Montélier vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.