Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Guilherand-Granges (07500)

À Guilherand-Granges, 2 179 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,4 % des diagnostics) ; 5,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Guilherand-Granges compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,3 points).

Prix immobilier à Guilherand-Granges · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Guilherand-Granges

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
4,3 %
C
41,4 %
D
33,0 %
E
14,1 %
F
4,7 %
G
1,5 %
ÉtiquetteGuilherand-GrangesDépartementFrance
A1,1 % 232,5 %1,5 %
B4,3 % 935,8 %5,0 %
C41,4 % 90230,1 %36,7 %
D33,0 % 71930,1 %31,1 %
E14,1 % 30716,9 %15,9 %
F4,7 % 1028,6 %6,2 %
G1,5 % 335,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,4 %, B 14,8 %, C 32,1 %, D 25,4 %, E 9,6 %, F 3,9 %, G 0,8 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Guilherand-Granges

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6045,4 %4,9 %C8,7 %
Maisons4689,6 %7,9 %D20,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821012,4 %4,8 %
1948-197494911,0 %3,0 %
1975-1977462,2 %2,2 %
1978-1982990,0 %3,0 %
1983-19881450,0 %2,1 %
1989-20001560,6 %4,5 %
2001-20053930,8 %2,5 %
2006-2012690,0 %37,7 %
2013-20211090,0 %22,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Guilherand-Granges

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Guilherand-Granges, 34,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 33 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 102 diagnostics
E1er janvier 203414,1 % 307 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Guilherand-Granges2 1796,2 %
Saint-Péray1 0716,2 %
Valence21 6966,4 %
Bourg-lès-Valence3 6195,4 %
Soyons2487,3 %
Cornas2345,1 %
Portes-lès-Valence1 5886,9 %
Charmes-sur-Rhône4092,9 %
Malissard2955,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Guilherand-Granges

Combien de passoires thermiques à Guilherand-Granges ?

Parmi les 2 179 DPE réalisés à Guilherand-Granges depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Guilherand-Granges ?

L'étiquette C, avec 41,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,3 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Guilherand-Granges ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Guilherand-Granges ?

À Guilherand-Granges, 9,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,4 % des appartements (468 et 1 604 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Guilherand-Granges ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Guilherand-Granges vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.