DPE et passoires thermiques à Bourg-lès-Valence (26500)
À Bourg-lès-Valence, 3 619 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,9 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Bourg-lès-Valence compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).
Prix immobilier à Bourg-lès-Valence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bourg-lès-Valence
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bourg-lès-Valence | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 34 | 2,8 % | 1,5 % |
| B | 4,2 % 151 | 6,0 % | 5,0 % |
| C | 42,9 % 1 553 | 38,1 % | 36,7 % |
| D | 33,3 % 1 206 | 30,3 % | 31,1 % |
| E | 13,3 % 481 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 3,8 % 139 | 5,8 % | 6,2 % |
| G | 1,5 % 55 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,5 %, B 14,4 %, C 34,4 %, D 25,1 %, E 9,0 %, F 2,8 %, G 0,9 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bourg-lès-Valence
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 387 | 5,2 % | 3,7 % | C | 5,8 % |
| Maisons | 1 079 | 6,1 % | 8,2 % | C | 12,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 803 | 7,8 % | 6,4 % |
| 1948-1974 | 1 481 | 8,3 % | 2,3 % |
| 1975-1977 | 86 | 3,5 % | 2,3 % |
| 1978-1982 | 161 | 1,2 % | 2,5 % |
| 1983-1988 | 258 | 0,0 % | 2,3 % |
| 1989-2000 | 269 | 1,1 % | 2,6 % |
| 2001-2005 | 92 | 0,0 % | 2,2 % |
| 2006-2012 | 349 | 0,0 % | 11,5 % |
| 2013-2021 | 113 | 0,0 % | 34,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bourg-lès-Valence
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bourg-lès-Valence, 37,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,5 % 55 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,8 % 139 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,3 % 481 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bourg-lès-Valence | 3 619 | 5,4 % |
| Cornas | 234 | 5,1 % |
| Guilherand-Granges | 2 179 | 6,2 % |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 641 | 5,5 % |
| Valence | 21 696 | 6,4 % |
| Saint-Péray | 1 071 | 6,2 % |
| La Roche-de-Glun | 379 | 4,0 % |
| Pont-de-l'Isère | 374 | 2,1 % |
| Châteauneuf-sur-Isère | 451 | 5,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bourg-lès-Valence
Combien de passoires thermiques à Bourg-lès-Valence ?
Parmi les 3 619 DPE réalisés à Bourg-lès-Valence depuis juillet 2021, 5,4 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bourg-lès-Valence ?
L'étiquette C, avec 42,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 5,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bourg-lès-Valence ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bourg-lès-Valence ?
À Bourg-lès-Valence, 6,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (1 079 et 2 387 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bourg-lès-Valence ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Bourg-lès-Valence vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.