Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Malissard (26120)

À Malissard, 295 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,0 % des diagnostics) ; 15,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Malissard compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Malissard · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Malissard

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,8 %
B
9,8 %
C
40,0 %
D
27,1 %
E
11,9 %
F
3,7 %
G
1,7 %
ÉtiquetteMalissardDépartementFrance
A5,8 % 172,8 %1,5 %
B9,8 % 296,0 %5,0 %
C40,0 % 11838,1 %36,7 %
D27,1 % 8030,3 %31,1 %
E11,9 % 3514,4 %15,9 %
F3,7 % 115,8 %6,2 %
G1,7 % 52,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 28,8 %, B 19,3 %, C 30,5 %, D 12,9 %, E 6,1 %, F 1,7 %, G 0,7 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Malissard

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements593,4 %10,2 %C5,8 %
Maisons2346,0 %16,7 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948502,0 %12,0 %
1948-19748018,8 %12,5 %
1989-2000310,0 %6,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Malissard

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Malissard, 12,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 5 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 11 diagnostics
E1er janvier 203411,9 % 35 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Malissard2955,4 %
Beaumont-lès-Valence5634,3 %
Chabeuil9666,0 %
Valence21 6966,4 %
Portes-lès-Valence1 5886,9 %
Montélier4905,7 %
Montmeyran2826,7 %
Guilherand-Granges2 1796,2 %
Saint-Marcel-lès-Valence6415,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Malissard

Combien de passoires thermiques à Malissard ?

Parmi les 295 DPE réalisés à Malissard depuis juillet 2021, 5,4 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Malissard ?

L'étiquette C, avec 40,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Malissard ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Malissard ?

À Malissard, 6,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (234 et 59 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Malissard ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Malissard vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.