Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Maixent-l'École (79400)

À Saint-Maixent-l'École, 1 795 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,4 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Maixent-l'École compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).

Prix immobilier à Saint-Maixent-l'École · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Maixent-l'École

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,6 %
C
34,7 %
D
37,4 %
E
19,4 %
F
5,2 %
G
1,3 %
ÉtiquetteSaint-Maixent-l'ÉcoleDépartementFrance
A0,4 % 71,6 %1,5 %
B1,6 % 283,9 %5,0 %
C34,7 % 62331,1 %36,7 %
D37,4 % 67138,3 %31,1 %
E19,4 % 34916,0 %15,9 %
F5,2 % 936,5 %6,2 %
G1,3 % 242,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,4 %, B 21,1 %, C 28,0 %, D 24,2 %, E 13,3 %, F 3,2 %, G 0,7 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Maixent-l'École

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9063,4 %1,3 %C3,1 %
Maisons82910,1 %2,8 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487356,8 %3,1 %
1948-19746579,4 %0,8 %
1978-1982783,8 %0,0 %
1983-1988620,0 %0,0 %
1989-20001180,0 %0,8 %
2001-2005450,0 %4,4 %
2006-2012740,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Maixent-l'École

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Maixent-l'École, 49,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 24 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 93 diagnostics
E1er janvier 203419,4 % 349 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Maixent-l'École1 7956,5 %
La Crèche7627,2 %
Saint-Gelais2016,0 %
Chauray1 3701,5 %
Aigondigné4268,9 %
Vouillé3287,0 %
Échiré4705,5 %
Rouillé33313,2 %
Celles-sur-Belle7087,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Maixent-l'École

Combien de passoires thermiques à Saint-Maixent-l'École ?

Parmi les 1 795 DPE réalisés à Saint-Maixent-l'École depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Maixent-l'École ?

L'étiquette D, avec 37,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Maixent-l'École ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Maixent-l'École ?

À Saint-Maixent-l'École, 10,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (829 et 906 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Maixent-l'École ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Maixent-l'École vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.