Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chauray (79180)

À Chauray, 1 370 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,5 % des diagnostics) ; 8,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Chauray compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,5 points).

Prix immobilier à Chauray · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chauray

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,1 %
B
3,6 %
C
59,5 %
D
27,4 %
E
2,8 %
F
1,2 %
G
0,3 %
ÉtiquetteChaurayDépartementFrance
A5,1 % 701,6 %1,5 %
B3,6 % 503,9 %5,0 %
C59,5 % 81531,1 %36,7 %
D27,4 % 37638,3 %31,1 %
E2,8 % 3816,0 %15,9 %
F1,2 % 176,5 %6,2 %
G0,3 % 42,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,7 %, B 37,8 %, C 29,1 %, D 9,1 %, E 1,4 %, F 0,9 %, G 0,1 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chauray

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3110,3 %0,3 %C3,1 %
Maisons1 0411,9 %11,4 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486011,7 %8,3 %
1948-19748414,3 %3,6 %
1978-1982861,2 %0,0 %
1983-1988960,0 %1,0 %
1989-20001210,8 %3,3 %
2001-2005880,0 %0,0 %
2006-20125690,0 %2,3 %
2013-20211210,0 %55,4 %
Après 20211330,0 %20,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chauray

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chauray, 32,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 4 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 17 diagnostics
E1er janvier 20342,8 % 38 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chauray1 3701,5 %
Saint-Gelais2016,0 %
Vouillé3287,0 %
Échiré4705,5 %
Niort18 0244,3 %
La Crèche7627,2 %
Aiffres8312,8 %
Prahecq2267,5 %
Aigondigné4268,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chauray

Combien de passoires thermiques à Chauray ?

Parmi les 1 370 DPE réalisés à Chauray depuis juillet 2021, 1,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chauray ?

L'étiquette C, avec 59,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,8 % des logements diagnostiqués, F et G 1,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chauray ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chauray ?

À Chauray, 1,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (1 041 et 311 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chauray ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chauray vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.