Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vouillé (79230)

À Vouillé, 328 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (30,5 % des diagnostics) ; 21,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Vouillé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).

Prix immobilier à Vouillé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vouillé

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,8 %
B
12,2 %
C
30,5 %
D
28,7 %
E
12,8 %
F
6,1 %
G
0,9 %
ÉtiquetteVouilléDépartementFrance
A8,8 % 291,6 %1,5 %
B12,2 % 403,9 %5,0 %
C30,5 % 10031,1 %36,7 %
D28,7 % 9438,3 %31,1 %
E12,8 % 4216,0 %15,9 %
F6,1 % 206,5 %6,2 %
G0,9 % 32,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 36,6 %, B 34,1 %, C 10,7 %, D 6,1 %, E 7,3 %, F 4,3 %, G 0,9 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vouillé

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons3147,3 %22,0 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487917,7 %7,6 %
1948-19745111,8 %3,9 %
1989-2000470,0 %8,5 %
2006-2012310,0 %12,9 %
2013-2021410,0 %97,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vouillé

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vouillé, 16,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 3 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 20 diagnostics
E1er janvier 203412,8 % 42 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vouillé3287,0 %
Chauray1 3701,5 %
Prahecq2267,5 %
Aiffres8312,8 %
La Crèche7627,2 %
Saint-Gelais2016,0 %
Aigondigné4268,9 %
Niort18 0244,3 %
Échiré4705,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vouillé

Combien de passoires thermiques à Vouillé ?

Parmi les 328 DPE réalisés à Vouillé depuis juillet 2021, 7,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vouillé ?

L'étiquette C, avec 30,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 21,0 % des logements diagnostiqués, F et G 7,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vouillé ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Vouillé ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vouillé vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.