Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Gelais (79410)

À Saint-Gelais, 201 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,8 % des diagnostics) ; 16,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Gelais compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Saint-Gelais · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Gelais

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,0 %
B
12,9 %
C
34,8 %
D
28,4 %
E
13,9 %
F
3,0 %
G
3,0 %
ÉtiquetteSaint-GelaisDépartementFrance
A4,0 % 81,6 %1,5 %
B12,9 % 263,9 %5,0 %
C34,8 % 7031,1 %36,7 %
D28,4 % 5738,3 %31,1 %
E13,9 % 2816,0 %15,9 %
F3,0 % 66,5 %6,2 %
G3,0 % 62,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,9 %, B 41,8 %, C 13,4 %, D 7,5 %, E 7,0 %, F 1,0 %, G 1,5 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Gelais

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons1806,7 %15,6 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485510,9 %5,5 %
1948-19743116,1 %9,7 %
2006-2012350,0 %22,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Gelais

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Gelais, 14,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 6 diagnostics
F1er janvier 20283,0 % 6 diagnostics
E1er janvier 203413,9 % 28 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Gelais2016,0 %
Chauray1 3701,5 %
Échiré4705,5 %
La Crèche7627,2 %
Vouillé3287,0 %
Niort18 0244,3 %
Aiffres8312,8 %
Prahecq2267,5 %
Aigondigné4268,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Gelais

Combien de passoires thermiques à Saint-Gelais ?

Parmi les 201 DPE réalisés à Saint-Gelais depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Deux-Sèvres) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Gelais ?

L'étiquette C, avec 34,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,9 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Gelais ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Gelais ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Gelais vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.