DPE et passoires thermiques à Gratentour (31150)
À Gratentour, 748 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (69,4 % des diagnostics) ; 13,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Gratentour compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).
Prix immobilier à Gratentour · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Gratentour
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Gratentour | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,5 % 34 | 2,7 % | 1,5 % |
| B | 9,1 % 68 | 8,8 % | 5,0 % |
| C | 69,4 % 519 | 51,4 % | 36,7 % |
| D | 9,8 % 73 | 23,2 % | 31,1 % |
| E | 4,7 % 35 | 9,4 % | 15,9 % |
| F | 2,1 % 16 | 3,2 % | 6,2 % |
| G | 0,4 % 3 | 1,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,1 %, B 12,3 %, C 53,9 %, D 5,3 %, E 2,5 %, F 0,5 %, G 0,3 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Gratentour
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 376 | 0,0 % | 11,2 % | C | 3,3 % |
| Maisons | 362 | 5,2 % | 16,6 % | C | 8,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 41 | 7,3 % | 39,0 % |
| 1948-1974 | 69 | 23,2 % | 1,4 % |
| 1989-2000 | 62 | 0,0 % | 6,5 % |
| 2006-2012 | 78 | 0,0 % | 7,7 % |
| 2013-2021 | 392 | 0,0 % | 15,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Gratentour
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gratentour, 33,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,4 % 3 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,1 % 16 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 4,7 % 35 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Gratentour | 748 | 2,5 % |
| Bruguières | 933 | 1,7 % |
| Castelginest | 2 253 | 1,6 % |
| Cépet | 287 | 4,5 % |
| Saint-Alban | 1 398 | 1,6 % |
| Saint-Sauveur | 254 | 2,4 % |
| Fenouillet | 1 154 | 2,3 % |
| Aucamville | 2 099 | 1,7 % |
| Launaguet | 1 803 | 1,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Gratentour
Combien de passoires thermiques à Gratentour ?
Parmi les 748 DPE réalisés à Gratentour depuis juillet 2021, 2,5 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gratentour ?
L'étiquette C, avec 69,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,6 % des logements diagnostiqués, F et G 2,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gratentour ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gratentour ?
À Gratentour, 5,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (362 et 376 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Gratentour ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Gratentour vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.