DPE et passoires thermiques à Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85800)
À Saint-Gilles-Croix-de-Vie, 2 822 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,6 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Gilles-Croix-de-Vie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).
Prix immobilier à Saint-Gilles-Croix-de-Vie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Gilles-Croix-de-Vie
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,0 % 27 | 2,8 % | 1,5 % |
| B | 2,2 % 62 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 36,6 % 1 032 | 30,6 % | 36,7 % |
| D | 36,5 % 1 029 | 36,0 % | 31,1 % |
| E | 15,9 % 448 | 16,0 % | 15,9 % |
| F | 5,3 % 150 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 2,6 % 74 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,7 %, B 34,0 %, C 29,0 %, D 15,6 %, E 6,3 %, F 2,9 %, G 0,5 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Gilles-Croix-de-Vie
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 394 | 2,4 % | 1,7 % | C | 6 % |
| Maisons | 1 310 | 14,3 % | 4,8 % | D | 12,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 218 | 28,0 % | 0,5 % |
| 1948-1974 | 827 | 17,4 % | 1,2 % |
| 1975-1977 | 112 | 7,1 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 165 | 5,5 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 167 | 1,2 % | 1,2 % |
| 1989-2000 | 391 | 0,0 % | 1,0 % |
| 2001-2005 | 134 | 0,0 % | 2,2 % |
| 2006-2012 | 543 | 0,0 % | 2,2 % |
| 2013-2021 | 231 | 0,0 % | 21,6 % |
| Après 2021 | 34 | 0,0 % | 20,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Gilles-Croix-de-Vie
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Gilles-Croix-de-Vie, 40,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,6 % 74 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,3 % 150 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,9 % 448 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 2 822 | 7,9 % |
| Givrand | 212 | 4,7 % |
| Le Fenouiller | 580 | 9,7 % |
| L'Aiguillon-sur-Vie | 388 | 5,9 % |
| Bretignolles-sur-Mer | 1 532 | 20,5 % |
| Notre-Dame-de-Riez | 247 | 10,5 % |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 4 336 | 20,9 % |
| Soullans | 693 | 12,8 % |
| Commequiers | 561 | 13,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Gilles-Croix-de-Vie
Combien de passoires thermiques à Saint-Gilles-Croix-de-Vie ?
Parmi les 2 822 DPE réalisés à Saint-Gilles-Croix-de-Vie depuis juillet 2021, 7,9 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Gilles-Croix-de-Vie ?
L'étiquette C, avec 36,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 7,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Gilles-Croix-de-Vie ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Gilles-Croix-de-Vie ?
À Saint-Gilles-Croix-de-Vie, 14,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (1 310 et 1 394 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Gilles-Croix-de-Vie ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Saint-Gilles-Croix-de-Vie vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.