DPE et passoires thermiques à Bretignolles-sur-Mer (85470)
À Bretignolles-sur-Mer, 1 532 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,7 % des diagnostics) ; 7,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Bretignolles-sur-Mer compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+9,8 points).
Prix immobilier à Bretignolles-sur-Mer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bretignolles-sur-Mer
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bretignolles-sur-Mer | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,2 % 65 | 2,8 % | 1,5 % |
| B | 3,6 % 55 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 18,2 % 279 | 30,6 % | 36,7 % |
| D | 36,7 % 563 | 36,0 % | 31,1 % |
| E | 16,7 % 256 | 16,0 % | 15,9 % |
| F | 9,0 % 138 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 11,5 % 176 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,6 %, B 51,6 %, C 25,2 %, D 2,2 %, E 1,7 %, F 1,6 %, G 1,1 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bretignolles-sur-Mer
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 312 | 18,9 % | 3,2 % | D | 6 % |
| Maisons | 1 197 | 21,2 % | 9,1 % | D | 12,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (49,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 61 | 42,6 % | 1,6 % |
| 1948-1974 | 465 | 49,9 % | 2,8 % |
| 1975-1977 | 90 | 42,2 % | 1,1 % |
| 1978-1982 | 94 | 11,7 % | 2,1 % |
| 1983-1988 | 89 | 4,5 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 330 | 0,9 % | 1,2 % |
| 2001-2005 | 146 | 0,0 % | 1,4 % |
| 2006-2012 | 124 | 0,0 % | 8,1 % |
| 2013-2021 | 116 | 0,0 % | 62,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bretignolles-sur-Mer
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bretignolles-sur-Mer, 20,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 11,5 % 176 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,0 % 138 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,7 % 256 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bretignolles-sur-Mer | 1 532 | 20,5 % |
| Brem-sur-Mer | 546 | 14,5 % |
| L'Aiguillon-sur-Vie | 388 | 5,9 % |
| Givrand | 212 | 4,7 % |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 2 822 | 7,9 % |
| Le Fenouiller | 580 | 9,7 % |
| L'Île-d'Olonne | 343 | 8,7 % |
| Saint-Julien-des-Landes | 257 | 12,1 % |
| Coëx | 508 | 13,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bretignolles-sur-Mer
Combien de passoires thermiques à Bretignolles-sur-Mer ?
Parmi les 1 532 DPE réalisés à Bretignolles-sur-Mer depuis juillet 2021, 20,5 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bretignolles-sur-Mer ?
L'étiquette D, avec 36,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,8 % des logements diagnostiqués, F et G 20,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bretignolles-sur-Mer ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bretignolles-sur-Mer ?
À Bretignolles-sur-Mer, 21,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 18,9 % des appartements (1 197 et 312 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bretignolles-sur-Mer ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (49,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Bretignolles-sur-Mer vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.