DPE et passoires thermiques à Le Fenouiller (85800)
À Le Fenouiller, 580 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,3 % des diagnostics) ; 9,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.
Le Fenouiller compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,0 point).
Prix immobilier à Le Fenouiller · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Le Fenouiller
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Le Fenouiller | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 5,7 % 33 | 2,8 % | 1,5 % |
| B | 3,3 % 19 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 27,8 % 161 | 30,6 % | 36,7 % |
| D | 35,3 % 205 | 36,0 % | 31,1 % |
| E | 18,3 % 106 | 16,0 % | 15,9 % |
| F | 6,6 % 38 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 3,1 % 18 | 3,5 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Le Fenouiller
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Fenouiller, 14,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,1 % 18 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,6 % 38 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,3 % 106 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Le Fenouiller | 580 | 9,7 % |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 2 822 | 7,9 % |
| Givrand | 212 | 4,7 % |
| Notre-Dame-de-Riez | 247 | 10,5 % |
| L'Aiguillon-sur-Vie | 388 | 5,9 % |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 4 336 | 20,9 % |
| Commequiers | 561 | 13,0 % |
| Soullans | 693 | 12,8 % |
| Bretignolles-sur-Mer | 1 532 | 20,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Le Fenouiller
Combien de passoires thermiques à Le Fenouiller ?
Parmi les 580 DPE réalisés à Le Fenouiller depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Fenouiller ?
L'étiquette D, avec 35,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Fenouiller ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Le Fenouiller vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.