Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Hilaire-de-Riez (85270)

À Saint-Hilaire-de-Riez, 4 336 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,4 % des diagnostics) ; 4,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Hilaire-de-Riez compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+10,2 points).

Prix immobilier à Saint-Hilaire-de-Riez · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Hilaire-de-Riez

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
2,1 %
C
20,5 %
D
34,4 %
E
20,2 %
F
13,6 %
G
7,3 %
ÉtiquetteSaint-Hilaire-de-RiezDépartementFrance
A1,9 % 842,8 %1,5 %
B2,1 % 923,9 %5,0 %
C20,5 % 88830,6 %36,7 %
D34,4 % 1 49136,0 %31,1 %
E20,2 % 87416,0 %15,9 %
F13,6 % 5917,2 %6,2 %
G7,3 % 3163,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,9 %, B 44,9 %, C 30,1 %, D 5,5 %, E 3,1 %, F 2,6 %, G 1,0 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Hilaire-de-Riez

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 72723,2 %1,0 %D6 %
Maisons2 36716,7 %6,7 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (41,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812631,0 %0,8 %
1948-19741 86341,8 %0,7 %
1975-197732814,9 %0,9 %
1978-19823038,9 %0,7 %
1983-19883192,2 %0,3 %
1989-20006611,1 %0,9 %
2001-20052110,0 %1,9 %
2006-20122240,0 %16,5 %
2013-20212690,0 %34,9 %
Après 2021320,0 %46,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Hilaire-de-Riez

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Hilaire-de-Riez, 25,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,3 % 316 diagnostics
F1er janvier 202813,6 % 591 diagnostics
E1er janvier 203420,2 % 874 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Hilaire-de-Riez4 33620,9 %
Notre-Dame-de-Riez24710,5 %
Le Fenouiller5809,7 %
Le Perrier27815,1 %
Soullans69312,8 %
Saint-Gilles-Croix-de-Vie2 8227,9 %
Saint-Jean-de-Monts3 86115,7 %
Givrand2124,7 %
Commequiers56113,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Hilaire-de-Riez

Combien de passoires thermiques à Saint-Hilaire-de-Riez ?

Parmi les 4 336 DPE réalisés à Saint-Hilaire-de-Riez depuis juillet 2021, 20,9 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Hilaire-de-Riez ?

L'étiquette D, avec 34,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,1 % des logements diagnostiqués, F et G 20,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Hilaire-de-Riez ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Hilaire-de-Riez ?

À Saint-Hilaire-de-Riez, 16,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 23,2 % des appartements (2 367 et 1 727 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Hilaire-de-Riez ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (41,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Hilaire-de-Riez vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.