Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Saint-Cyprien (66750)

À Saint-Cyprien, un appartement se vend en médiane 3 687 €/m² et se loue environ 13,2 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 4,0 % par an. Pour une maison, il est d'environ 3,5 % (4 085 €/m² à l'achat, 12,9 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 4,3 % pour un 1 ou 2 pièces, 4,2 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 35 communes suivies du département (Pyrénées-Orientales), Saint-Cyprien a le 32e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,0 %.

Prix immobilier à Saint-Cyprien · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Saint-Cyprien

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement3 687 € 638 ventes13,2 € 10,4 – 16,84,0 %3,7 %—
Appartement 1 à 2 pièces3 894 € 487 ventes15,1 € 11,9 – 19,34,3 %4,0 %27 m² : 105 000 €, 410 € par mois
Appartement 3 pièces et plus3 159 € 151 ventes11,9 € 9,5 – 14,84,2 %3,9 %55 m² : 174 000 €, 650 € par mois
Maison4 085 € 487 ventes12,9 € 9,4 – 17,73,5 %3,2 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Saint-Cyprien

DPE et passoires thermiques à Saint-Cyprien. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Saint-Cyprien3 68713,24 %3,5 %
Latour-Bas-Elne2 83812,64,9 %4,3 %
Elne1 87612,07,1 %5 %
Alénya2 28512,46 %4,8 %
Saint-Nazaire—12,2—4,9 %
Corneilla-del-Vercol2 29811,85,6 %4,9 %
Théza2 13911,86,1 %5,5 %
Saleilles2 53912,95,6 %5,1 %
Canet-en-Roussillon3 75013,74 %4,8 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Saint-Cyprien

Quel est le rendement locatif à Saint-Cyprien ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 4,0 % pour un appartement et 3,5 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Saint-Cyprien ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 4,0 % brut pour un appartement, 3,5 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (3 687 € contre 4 085 €) et au loyer (13,2 € contre 12,9 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Saint-Cyprien ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 3 894 €/m² et le loyer moyen de 15,1 €/m² par mois charges comprises : pour 27 m², environ 410 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 4,3 %.

Le rendement locatif de Saint-Cyprien est-il élevé pour le département ?

Parmi les 35 communes suivies du département (Pyrénées-Orientales), Saint-Cyprien a le 32e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,0 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Saint-Cyprien vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.