DPE et passoires thermiques à Saint-Chéron (91530)
À Saint-Chéron, 861 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (47,6 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Chéron compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,3 points).
Prix immobilier à Saint-Chéron · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Chéron
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Chéron | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 5 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 1,4 % 12 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 20,8 % 179 | 39,8 % | 36,7 % |
| D | 47,6 % 410 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 16,5 % 142 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 8,2 % 71 | 5,0 % | 6,2 % |
| G | 4,9 % 42 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,4 %, B 28,5 %, C 18,7 %, D 30,7 %, E 7,5 %, F 5,5 %, G 1,7 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Chéron
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 484 | 10,3 % | 0,4 % | D | 5,2 % |
| Maisons | 355 | 16,9 % | 4,2 % | D | 18 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 248 | 23,8 % | 0,4 % |
| 1948-1974 | 308 | 14,9 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 34 | 5,9 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 88 | 6,8 % | 2,3 % |
| 2006-2012 | 41 | 0,0 % | 9,8 % |
| 2013-2021 | 42 | 0,0 % | 19,0 % |
| Après 2021 | 37 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Chéron
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Chéron, 27,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,9 % 42 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,2 % 71 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,5 % 142 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Chéron | 861 | 13,1 % |
| Breuillet | 1 467 | 10,6 % |
| Boissy-sous-Saint-Yon | 548 | 10,2 % |
| Étréchy | 1 271 | 14,6 % |
| Bruyères-le-Châtel | 801 | 6,6 % |
| Égly | 1 581 | 4,4 % |
| Fontenay-lès-Briis | 205 | 9,8 % |
| Forges-les-Bains | 587 | 8,3 % |
| Briis-sous-Forges | 408 | 11,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Chéron
Combien de passoires thermiques à Saint-Chéron ?
Parmi les 861 DPE réalisés à Saint-Chéron depuis juillet 2021, 13,1 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Chéron ?
L'étiquette D, avec 47,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 13,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Chéron ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Chéron ?
À Saint-Chéron, 16,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,3 % des appartements (355 et 484 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Chéron ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Saint-Chéron vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.