Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Breuillet (91650)

À Breuillet, 1 467 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,7 % des diagnostics) ; 12,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Breuillet compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,8 points).

Prix immobilier à Breuillet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Breuillet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,0 %
B
10,6 %
C
29,5 %
D
30,7 %
E
16,6 %
F
9,0 %
G
1,6 %
ÉtiquetteBreuilletDépartementFrance
A2,0 % 290,5 %1,5 %
B10,6 % 1564,4 %5,0 %
C29,5 % 43339,8 %36,7 %
D30,7 % 45033,5 %31,1 %
E16,6 % 24314,0 %15,9 %
F9,0 % 1325,0 %6,2 %
G1,6 % 242,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,8 %, B 17,2 %, C 22,6 %, D 22,6 %, E 15,7 %, F 2,5 %, G 0,7 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Breuillet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements71413,0 %18,8 %C5,2 %
Maisons7078,6 %6,5 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813024,6 %0,8 %
1948-197453121,3 %4,7 %
1975-19771061,9 %0,0 %
1978-1982708,6 %0,0 %
1983-1988410,0 %0,0 %
1989-20002181,4 %1,4 %
2001-2005680,0 %2,9 %
2006-2012370,0 %10,8 %
2013-20211900,0 %69,5 %
Après 2021760,0 %23,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Breuillet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Breuillet, 29,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 24 diagnostics
F1er janvier 20289,0 % 132 diagnostics
E1er janvier 203416,6 % 243 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Breuillet1 46710,6 %
Bruyères-le-Châtel8016,6 %
Saint-Chéron86113,1 %
Boissy-sous-Saint-Yon54810,2 %
Égly1 5814,4 %
Fontenay-lès-Briis2059,8 %
Ollainville8554,7 %
Arpajon3 7627,9 %
Briis-sous-Forges40811,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Breuillet

Combien de passoires thermiques à Breuillet ?

Parmi les 1 467 DPE réalisés à Breuillet depuis juillet 2021, 10,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Breuillet ?

L'étiquette D, avec 30,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,6 % des logements diagnostiqués, F et G 10,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Breuillet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Breuillet ?

À Breuillet, 8,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,0 % des appartements (707 et 714 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Breuillet ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Breuillet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.