DPE et passoires thermiques à Ruaudin (72230)
À Ruaudin, 372 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,2 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Ruaudin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).
Prix immobilier à Ruaudin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Ruaudin
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Ruaudin | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,8 % 3 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 4,3 % 16 | 3,8 % | 5,0 % |
| C | 46,2 % 172 | 34,7 % | 36,7 % |
| D | 34,1 % 127 | 35,6 % | 31,1 % |
| E | 8,3 % 31 | 15,9 % | 15,9 % |
| F | 4,8 % 18 | 6,0 % | 6,2 % |
| G | 1,3 % 5 | 3,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,1 %, B 40,6 %, C 23,4 %, D 8,6 %, E 5,1 %, F 3,0 %, G 0,3 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Ruaudin
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 98 | 1,0 % | 2,0 % | C | 4,2 % |
| Maisons | 263 | 8,4 % | 6,5 % | C | 13,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 37 | 29,7 % | 2,7 % |
| 1948-1974 | 63 | 15,9 % | 1,6 % |
| 1989-2000 | 100 | 1,0 % | 2,0 % |
| 2001-2005 | 65 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2013-2021 | 36 | 0,0 % | 19,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Ruaudin
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ruaudin, 21,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,3 % 5 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,8 % 18 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,3 % 31 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Ruaudin | 372 | 6,2 % |
| Mulsanne | 804 | 2,9 % |
| Changé | 905 | 7,8 % |
| Arnage | 833 | 5,6 % |
| Brette-les-Pins | 167 | 8,4 % |
| Le Mans | 53 386 | 4,7 % |
| Parigné-l'Évêque | 513 | 10,9 % |
| Allonnes | 988 | 3,4 % |
| Yvré-l'Évêque | 551 | 8,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Ruaudin
Combien de passoires thermiques à Ruaudin ?
Parmi les 372 DPE réalisés à Ruaudin depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ruaudin ?
L'étiquette C, avec 46,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ruaudin ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ruaudin ?
À Ruaudin, 8,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (263 et 98 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Ruaudin ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Ruaudin vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.