Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mulsanne (72230)

À Mulsanne, 804 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (49,4 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Mulsanne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,2 points).

Prix immobilier à Mulsanne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mulsanne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
2,1 %
C
38,3 %
D
49,4 %
E
7,0 %
F
2,1 %
G
0,7 %
ÉtiquetteMulsanneDépartementFrance
A0,4 % 30,8 %1,5 %
B2,1 % 173,8 %5,0 %
C38,3 % 30834,7 %36,7 %
D49,4 % 39735,6 %31,1 %
E7,0 % 5615,9 %15,9 %
F2,1 % 176,0 %6,2 %
G0,7 % 63,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,5 %, B 13,7 %, C 31,5 %, D 41,8 %, E 5,1 %, F 1,2 %, G 0,2 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mulsanne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2310,9 %0,0 %C4,2 %
Maisons5134,1 %3,9 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485518,2 %1,8 %
1948-19741139,7 %1,8 %
1978-19822630,0 %0,0 %
1983-19881060,0 %0,9 %
1989-2000990,0 %2,0 %
2006-20121060,0 %0,9 %
2013-2021340,0 %29,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mulsanne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mulsanne, 26,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 6 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 17 diagnostics
E1er janvier 20347,0 % 56 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mulsanne8042,9 %
Ruaudin3726,2 %
Arnage8335,6 %
Brette-les-Pins1678,4 %
Changé9057,8 %
Le Mans53 3864,7 %
Allonnes9883,4 %
Parigné-l'Évêque51310,9 %
Saint-Mars-d'Outillé22615,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mulsanne

Combien de passoires thermiques à Mulsanne ?

Parmi les 804 DPE réalisés à Mulsanne depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mulsanne ?

L'étiquette D, avec 49,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mulsanne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mulsanne ?

À Mulsanne, 4,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (513 et 231 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mulsanne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mulsanne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.