Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Yvré-l'Évêque (72530)

À Yvré-l'Évêque, 551 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,1 % des diagnostics) ; 8,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Yvré-l'Évêque compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Yvré-l'Évêque · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Yvré-l'Évêque

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
6,0 %
C
30,9 %
D
42,1 %
E
10,0 %
F
5,4 %
G
2,9 %
ÉtiquetteYvré-l'ÉvêqueDépartementFrance
A2,7 % 150,8 %1,5 %
B6,0 % 333,8 %5,0 %
C30,9 % 17034,7 %36,7 %
D42,1 % 23235,6 %31,1 %
E10,0 % 5515,9 %15,9 %
F5,4 % 306,0 %6,2 %
G2,9 % 163,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,5 %, B 26,1 %, C 24,5 %, D 26,5 %, E 4,4 %, F 3,1 %, G 0,9 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Yvré-l'Évêque

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1407,1 %9,3 %D4,2 %
Maisons3989,0 %8,8 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812821,1 %3,1 %
1948-19749818,4 %1,0 %
1975-1977560,0 %5,4 %
1978-1982410,0 %9,8 %
1983-1988701,4 %0,0 %
1989-2000600,0 %28,3 %
2001-2005470,0 %8,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Yvré-l'Évêque

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Yvré-l'Évêque, 21,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 16 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 30 diagnostics
E1er janvier 203410,0 % 55 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Yvré-l'Évêque5518,3 %
Sargé-lès-le-Mans3495,7 %
Champagné3465,2 %
Changé9057,8 %
Coulaines1 8972,4 %
Le Mans53 3864,7 %
Saint-Saturnin1977,6 %
Ruaudin3726,2 %
La Chapelle-Saint-Aubin2134,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Yvré-l'Évêque

Combien de passoires thermiques à Yvré-l'Évêque ?

Parmi les 551 DPE réalisés à Yvré-l'Évêque depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Yvré-l'Évêque ?

L'étiquette D, avec 42,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,7 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Yvré-l'Évêque ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Yvré-l'Évêque ?

À Yvré-l'Évêque, 9,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,1 % des appartements (398 et 140 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Yvré-l'Évêque ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).

Une annonce à Yvré-l'Évêque vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.