Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Parigné-l'Évêque (72250)

À Parigné-l'Évêque, 513 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,3 % des diagnostics) ; 6,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parigné-l'Évêque compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,8 point).

Prix immobilier à Parigné-l'Évêque · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Parigné-l'Évêque

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
3,9 %
C
28,5 %
D
35,3 %
E
18,9 %
F
6,8 %
G
4,1 %
ÉtiquetteParigné-l'ÉvêqueDépartementFrance
A2,5 % 130,8 %1,5 %
B3,9 % 203,8 %5,0 %
C28,5 % 14634,7 %36,7 %
D35,3 % 18135,6 %31,1 %
E18,9 % 9715,9 %15,9 %
F6,8 % 356,0 %6,2 %
G4,1 % 213,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,2 %, B 35,3 %, C 17,2 %, D 15,0 %, E 8,6 %, F 5,7 %, G 1,2 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Parigné-l'Évêque

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6314,3 %0,0 %D4,2 %
Maisons45010,4 %7,3 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821416,8 %2,3 %
1948-197411015,5 %2,7 %
1983-1988390,0 %2,6 %
1989-2000410,0 %4,9 %
2006-2012340,0 %8,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Parigné-l'Évêque

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Parigné-l'Évêque, 20,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 21 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 35 diagnostics
E1er janvier 203418,9 % 97 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Parigné-l'Évêque51310,9 %
Brette-les-Pins1678,4 %
Saint-Mars-d'Outillé22615,0 %
Ruaudin3726,2 %
Changé9057,8 %
Mulsanne8042,9 %
Champagné3465,2 %
Yvré-l'Évêque5518,3 %
Arnage8335,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Parigné-l'Évêque

Combien de passoires thermiques à Parigné-l'Évêque ?

Parmi les 513 DPE réalisés à Parigné-l'Évêque depuis juillet 2021, 10,9 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Parigné-l'Évêque ?

L'étiquette D, avec 35,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,4 % des logements diagnostiqués, F et G 10,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Parigné-l'Évêque ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Parigné-l'Évêque ?

À Parigné-l'Évêque, 10,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,3 % des appartements (450 et 63 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Parigné-l'Évêque ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Parigné-l'Évêque vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.