Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Arnage (72230)

À Arnage, 833 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,7 % des diagnostics) ; 2,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Arnage compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,5 points).

Prix immobilier à Arnage · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Arnage

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
1,7 %
C
41,7 %
D
37,6 %
E
12,5 %
F
4,4 %
G
1,2 %
ÉtiquetteArnageDépartementFrance
A1,0 % 80,8 %1,5 %
B1,7 % 143,8 %5,0 %
C41,7 % 34734,7 %36,7 %
D37,6 % 31335,6 %31,1 %
E12,5 % 10415,9 %15,9 %
F4,4 % 376,0 %6,2 %
G1,2 % 103,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,2 %, B 23,8 %, C 36,3 %, D 22,1 %, E 6,7 %, F 3,6 %, G 0,4 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Arnage

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1771,1 %2,3 %C4,2 %
Maisons6447,0 %2,8 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488724,1 %0,0 %
1948-19742669,0 %3,0 %
1975-1977792,5 %0,0 %
1978-1982550,0 %0,0 %
1983-1988800,0 %2,5 %
1989-20001500,0 %1,3 %
2013-2021660,0 %4,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Arnage

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Arnage, 26,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 10 diagnostics
F1er janvier 20284,4 % 37 diagnostics
E1er janvier 203412,5 % 104 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Arnage8335,6 %
Mulsanne8042,9 %
Allonnes9883,4 %
Le Mans53 3864,7 %
Ruaudin3726,2 %
Saint-Georges-du-Bois1498,7 %
Rouillon2512,8 %
Changé9057,8 %
Brette-les-Pins1678,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Arnage

Combien de passoires thermiques à Arnage ?

Parmi les 833 DPE réalisés à Arnage depuis juillet 2021, 5,6 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Arnage ?

L'étiquette C, avec 41,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Arnage ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Arnage ?

À Arnage, 7,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,1 % des appartements (644 et 177 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Arnage ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Arnage vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.