Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Romagnat (63540)

À Romagnat, 1 504 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,6 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Romagnat compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,2 points).

Prix immobilier à Romagnat · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Romagnat

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,7 %
C
19,9 %
D
39,6 %
E
25,6 %
F
8,4 %
G
5,5 %
ÉtiquetteRomagnatDépartementFrance
A0,3 % 40,7 %1,5 %
B0,7 % 111,9 %5,0 %
C19,9 % 29929,8 %36,7 %
D39,6 % 59532,0 %31,1 %
E25,6 % 38519,3 %15,9 %
F8,4 % 1278,8 %6,2 %
G5,5 % 837,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,9 %, B 11,2 %, C 23,1 %, D 43,9 %, E 10,4 %, F 5,8 %, G 2,8 %. 8,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Romagnat

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9394,4 %0,4 %D10,1 %
Maisons52931,4 %2,1 %D28,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (32,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821230,2 %1,9 %
1948-197462219,1 %0,0 %
1975-19774032,5 %2,5 %
1978-19825016,0 %2,0 %
1983-19882371,3 %0,0 %
1989-20001861,1 %0,0 %
2001-2005342,9 %2,9 %
2006-2012660,0 %3,0 %
2013-2021540,0 %9,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Romagnat

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Romagnat, 31,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,5 % 83 diagnostics
F1er janvier 20288,4 % 127 diagnostics
E1er janvier 203425,6 % 385 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Romagnat1 50414,0 %
Ceyrat1 18717,4 %
Beaumont2 67015,4 %
La Roche-Blanche31619,9 %
Royat1 56024,0 %
Aubière2 48211,1 %
Pérignat-lès-Sarliève5227,5 %
Chamalières6 02719,2 %
Saint-Genès-Champanelle31925,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Romagnat

Combien de passoires thermiques à Romagnat ?

Parmi les 1 504 DPE réalisés à Romagnat depuis juillet 2021, 14,0 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Romagnat ?

L'étiquette D, avec 39,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 14,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Romagnat ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Romagnat ?

À Romagnat, 31,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (529 et 939 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Romagnat ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (32,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Romagnat vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.