Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Prévessin-Moëns (01280)

À Prévessin-Moëns, 2 383 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (58,0 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Prévessin-Moëns compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,0 points).

Prix immobilier à Prévessin-Moëns · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Prévessin-Moëns

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
2,1 %
C
58,0 %
D
28,5 %
E
7,3 %
F
2,1 %
G
0,9 %
ÉtiquettePrévessin-MoënsDépartementFrance
A1,1 % 261,8 %1,5 %
B2,1 % 514,4 %5,0 %
C58,0 % 1 38239,4 %36,7 %
D28,5 % 67930,6 %31,1 %
E7,3 % 17413,7 %15,9 %
F2,1 % 496,0 %6,2 %
G0,9 % 224,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,2 %, B 25,3 %, C 37,4 %, D 13,3 %, E 2,7 %, F 1,5 %, G 0,6 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Prévessin-Moëns

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 7521,7 %1,7 %C6,4 %
Maisons5088,1 %9,4 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486315,9 %4,8 %
1948-197413927,3 %0,7 %
1975-19774015,0 %2,5 %
1978-19824114,6 %2,4 %
1983-19886470,5 %1,9 %
1989-20002014,0 %2,0 %
2001-20051190,0 %3,4 %
2006-20126710,0 %2,4 %
2013-20213960,0 %7,6 %
Après 2021660,0 %7,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Prévessin-Moëns

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Prévessin-Moëns, 42,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 22 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 49 diagnostics
E1er janvier 20347,3 % 174 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Prévessin-Moëns2 3833,0 %
Ornex1 1543,9 %
Ferney-Voltaire3 9906,8 %
Saint-Genis-Pouilly3 1064,1 %
Chevry3586,1 %
Ségny8383,8 %
Versonnex3627,5 %
Cessy1 0684,0 %
Sergy32112,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Prévessin-Moëns

Combien de passoires thermiques à Prévessin-Moëns ?

Parmi les 2 383 DPE réalisés à Prévessin-Moëns depuis juillet 2021, 3,0 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Prévessin-Moëns ?

L'étiquette C, avec 58,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 3,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Prévessin-Moëns ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Prévessin-Moëns ?

À Prévessin-Moëns, 8,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (508 et 1 752 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Prévessin-Moëns ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Prévessin-Moëns vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.