Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cessy (01170)

À Cessy, 1 068 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (57,9 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cessy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,0 points).

Prix immobilier à Cessy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cessy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
3,7 %
C
57,9 %
D
26,9 %
E
6,2 %
F
1,6 %
G
2,4 %
ÉtiquetteCessyDépartementFrance
A1,4 % 151,8 %1,5 %
B3,7 % 394,4 %5,0 %
C57,9 % 61839,4 %36,7 %
D26,9 % 28730,6 %31,1 %
E6,2 % 6613,7 %15,9 %
F1,6 % 176,0 %6,2 %
G2,4 % 264,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,3 %, B 21,5 %, C 45,6 %, D 15,2 %, E 1,4 %, F 1,0 %, G 0,9 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cessy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7292,3 %2,1 %C6,4 %
Maisons3098,4 %12,3 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (37,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487219,4 %1,4 %
1948-19746137,7 %4,9 %
1983-1988323,1 %0,0 %
1989-20002141,9 %3,3 %
2001-2005950,0 %7,4 %
2006-20123810,0 %3,4 %
2013-20211910,0 %9,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cessy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cessy, 34,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 26 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 17 diagnostics
E1er janvier 20346,2 % 66 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cessy1 0684,0 %
Versonnex3627,5 %
Ségny8383,8 %
Ornex1 1543,9 %
Chevry3586,1 %
Gex3 6345,0 %
Échenevex2985,0 %
Prévessin-Moëns2 3833,0 %
Divonne-les-Bains2 81310,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cessy

Combien de passoires thermiques à Cessy ?

Parmi les 1 068 DPE réalisés à Cessy depuis juillet 2021, 4,0 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cessy ?

L'étiquette C, avec 57,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 4,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cessy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cessy ?

À Cessy, 8,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (309 et 729 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cessy ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (37,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cessy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.