DPE et passoires thermiques à Ferney-Voltaire (01210)
À Ferney-Voltaire, 3 990 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,0 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Ferney-Voltaire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).
Prix immobilier à Ferney-Voltaire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Ferney-Voltaire
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Ferney-Voltaire | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 3 | 1,8 % | 1,5 % |
| B | 2,8 % 111 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 48,0 % 1 915 | 39,4 % | 36,7 % |
| D | 27,8 % 1 111 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 14,5 % 577 | 13,7 % | 15,9 % |
| F | 4,8 % 190 | 6,0 % | 6,2 % |
| G | 2,1 % 83 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,7 %, B 14,5 %, C 38,0 %, D 20,9 %, E 9,1 %, F 4,4 %, G 1,4 %. 5,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Ferney-Voltaire
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 725 | 6,4 % | 2,9 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 154 | 18,8 % | 2,6 % | D | 15,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 88 | 26,1 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 978 | 17,9 % | 0,3 % |
| 1975-1977 | 189 | 7,9 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 185 | 17,8 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 205 | 5,4 % | 0,5 % |
| 1989-2000 | 468 | 1,7 % | 0,2 % |
| 2001-2005 | 157 | 5,1 % | 0,6 % |
| 2006-2012 | 259 | 0,0 % | 1,2 % |
| 2013-2021 | 1 441 | 0,0 % | 7,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Ferney-Voltaire
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ferney-Voltaire, 59,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,1 % 83 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,8 % 190 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,5 % 577 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Ferney-Voltaire | 3 990 | 6,8 % |
| Prévessin-Moëns | 2 383 | 3,0 % |
| Ornex | 1 154 | 3,9 % |
| Versonnex | 362 | 7,5 % |
| Saint-Genis-Pouilly | 3 106 | 4,1 % |
| Ségny | 838 | 3,8 % |
| Chevry | 358 | 6,1 % |
| Cessy | 1 068 | 4,0 % |
| Sergy | 321 | 12,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Ferney-Voltaire
Combien de passoires thermiques à Ferney-Voltaire ?
Parmi les 3 990 DPE réalisés à Ferney-Voltaire depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ferney-Voltaire ?
L'étiquette C, avec 48,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ferney-Voltaire ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ferney-Voltaire ?
À Ferney-Voltaire, 18,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,4 % des appartements (154 et 3 725 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Ferney-Voltaire ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Ferney-Voltaire vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.