Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ornex (01210)

À Ornex, 1 154 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,7 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ornex compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,1 points).

Prix immobilier à Ornex · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ornex

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
2,4 %
C
51,7 %
D
32,1 %
E
9,2 %
F
2,5 %
G
1,4 %
ÉtiquetteOrnexDépartementFrance
A0,6 % 71,8 %1,5 %
B2,4 % 284,4 %5,0 %
C51,7 % 59739,4 %36,7 %
D32,1 % 37130,6 %31,1 %
E9,2 % 10613,7 %15,9 %
F2,5 % 296,0 %6,2 %
G1,4 % 164,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,8 %, B 14,2 %, C 54,4 %, D 18,5 %, E 3,2 %, F 1,9 %, G 0,9 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ornex

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9032,3 %2,0 %C6,4 %
Maisons2279,7 %7,5 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485117,6 %9,8 %
1948-19748431,0 %0,0 %
1983-1988941,1 %1,1 %
1989-20002331,7 %7,7 %
2001-2005620,0 %1,6 %
2006-20122590,4 %0,4 %
2013-20213450,0 %2,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ornex

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ornex, 43,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 16 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 29 diagnostics
E1er janvier 20349,2 % 106 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ornex1 1543,9 %
Versonnex3627,5 %
Ségny8383,8 %
Prévessin-Moëns2 3833,0 %
Ferney-Voltaire3 9906,8 %
Chevry3586,1 %
Cessy1 0684,0 %
Saint-Genis-Pouilly3 1064,1 %
Échenevex2985,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ornex

Combien de passoires thermiques à Ornex ?

Parmi les 1 154 DPE réalisés à Ornex depuis juillet 2021, 3,9 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ornex ?

L'étiquette C, avec 51,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 3,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ornex ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ornex ?

À Ornex, 9,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (227 et 903 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ornex ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ornex vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.