DPE et passoires thermiques à Pourrières (83910)
À Pourrières, 646 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,6 % des diagnostics) ; 31,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Pourrières compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).
Prix immobilier à Pourrières · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Pourrières
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Pourrières | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 13,9 % 90 | 4,9 % | 1,5 % |
| B | 17,5 % 113 | 14,1 % | 5,0 % |
| C | 42,6 % 275 | 45,1 % | 36,7 % |
| D | 18,0 % 116 | 23,5 % | 31,1 % |
| E | 6,5 % 42 | 8,9 % | 15,9 % |
| F | 1,1 % 7 | 2,8 % | 6,2 % |
| G | 0,5 % 3 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 62,2 %, B 26,0 %, C 6,5 %, D 3,6 %, E 1,2 %, F 0,3 %, G 0,2 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Pourrières
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 216 | 0,9 % | 19,0 % | C | 2,7 % |
| Maisons | 424 | 1,9 % | 38,2 % | C | 5,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (3,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 130 | 3,1 % | 17,7 % |
| 1948-1974 | 152 | 3,9 % | 11,8 % |
| 1978-1982 | 37 | 0,0 % | 24,3 % |
| 1983-1988 | 32 | 0,0 % | 9,4 % |
| 1989-2000 | 79 | 0,0 % | 25,3 % |
| 2006-2012 | 67 | 0,0 % | 38,8 % |
| 2013-2021 | 80 | 0,0 % | 93,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Pourrières
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pourrières, 21,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,5 % 3 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,1 % 7 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,5 % 42 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Pourrières | 646 | 1,5 % |
| Trets | 1 733 | 3,0 % |
| Rousset | 962 | 2,2 % |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 2 879 | 1,9 % |
| Nans-les-Pins | 653 | 4,9 % |
| Saint-Zacharie | 924 | 2,4 % |
| La Bouilladisse | 649 | 7,1 % |
| Fuveau | 1 400 | 3,2 % |
| Auriol | 2 190 | 2,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Pourrières
Combien de passoires thermiques à Pourrières ?
Parmi les 646 DPE réalisés à Pourrières depuis juillet 2021, 1,5 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pourrières ?
L'étiquette C, avec 42,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 31,4 % des logements diagnostiqués, F et G 1,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pourrières ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pourrières ?
À Pourrières, 1,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (424 et 216 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Pourrières ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (3,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Pourrières vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.