DPE et passoires thermiques à Auriol (13390)
À Auriol, 2 190 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,1 % des diagnostics) ; 27,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Auriol compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Auriol · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Auriol
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Auriol | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 6,0 % 132 | 3,9 % | 1,5 % |
| B | 21,4 % 469 | 11,7 % | 5,0 % |
| C | 43,1 % 944 | 47,0 % | 36,7 % |
| D | 18,2 % 399 | 25,5 % | 31,1 % |
| E | 8,7 % 191 | 8,7 % | 15,9 % |
| F | 2,0 % 44 | 2,5 % | 6,2 % |
| G | 0,5 % 11 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 60,7 %, B 26,1 %, C 8,1 %, D 3,0 %, E 1,3 %, F 0,7 %, G 0,1 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Auriol
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 412 | 1,7 % | 30,8 % | C | 2,8 % |
| Maisons | 723 | 4,1 % | 20,6 % | C | 5,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 752 | 4,9 % | 8,5 % |
| 1948-1974 | 252 | 6,3 % | 11,1 % |
| 1975-1977 | 144 | 1,4 % | 23,6 % |
| 1978-1982 | 76 | 0,0 % | 14,5 % |
| 1983-1988 | 58 | 0,0 % | 19,0 % |
| 1989-2000 | 517 | 0,0 % | 37,7 % |
| 2001-2005 | 59 | 0,0 % | 25,4 % |
| 2006-2012 | 72 | 0,0 % | 33,3 % |
| 2013-2021 | 109 | 0,0 % | 69,7 % |
| Après 2021 | 151 | 0,0 % | 94,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Auriol
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Auriol, 32,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,5 % 11 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,0 % 44 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,7 % 191 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Auriol | 2 190 | 2,5 % |
| La Bouilladisse | 649 | 7,1 % |
| Roquevaire | 1 516 | 5,6 % |
| Saint-Zacharie | 924 | 2,4 % |
| Gémenos | 845 | 3,3 % |
| Peypin | 599 | 3,2 % |
| Plan-d'Aups-Sainte-Baume | 332 | 8,4 % |
| Cuges-les-Pins | 727 | 5,0 % |
| Trets | 1 733 | 3,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Auriol
Combien de passoires thermiques à Auriol ?
Parmi les 2 190 DPE réalisés à Auriol depuis juillet 2021, 2,5 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Auriol ?
L'étiquette C, avec 43,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 27,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Auriol ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Auriol ?
À Auriol, 4,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (723 et 1 412 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Auriol ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Auriol vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.