DPE et passoires thermiques à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83470)
À Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, 2 879 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,6 % des diagnostics) ; 25,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).
Prix immobilier à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 8,1 % 234 | 4,9 % | 1,5 % |
| B | 17,7 % 511 | 14,1 % | 5,0 % |
| C | 46,6 % 1 343 | 45,1 % | 36,7 % |
| D | 19,8 % 570 | 23,5 % | 31,1 % |
| E | 5,7 % 165 | 8,9 % | 15,9 % |
| F | 1,6 % 46 | 2,8 % | 6,2 % |
| G | 0,3 % 10 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 55,8 %, B 27,9 %, C 9,8 %, D 4,3 %, E 1,6 %, F 0,5 %, G 0,1 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 314 | 1,8 % | 19,5 % | C | 2,7 % |
| Maisons | 1 553 | 2,1 % | 31,1 % | C | 5,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 803 | 4,1 % | 14,6 % |
| 1948-1974 | 391 | 5,1 % | 10,0 % |
| 1975-1977 | 87 | 0,0 % | 6,9 % |
| 1978-1982 | 216 | 1,4 % | 16,2 % |
| 1983-1988 | 202 | 0,0 % | 21,3 % |
| 1989-2000 | 344 | 0,0 % | 26,2 % |
| 2001-2005 | 109 | 0,0 % | 27,5 % |
| 2006-2012 | 357 | 0,0 % | 30,8 % |
| 2013-2021 | 274 | 0,0 % | 71,2 % |
| Après 2021 | 96 | 0,0 % | 83,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, 30,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,3 % 10 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,6 % 46 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 5,7 % 165 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 2 879 | 1,9 % |
| Tourves | 696 | 4,9 % |
| Bras | 413 | 4,4 % |
| Nans-les-Pins | 653 | 4,9 % |
| Pourrières | 646 | 1,5 % |
| Trets | 1 733 | 3,0 % |
| Saint-Zacharie | 924 | 2,4 % |
| La Roquebrussanne | 449 | 2,9 % |
| Plan-d'Aups-Sainte-Baume | 332 | 8,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Combien de passoires thermiques à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ?
Parmi les 2 879 DPE réalisés à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ?
L'étiquette C, avec 46,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 25,9 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ?
À Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, 2,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements (1 553 et 1 314 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.