Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Nans-les-Pins (83860)

À Nans-les-Pins, 653 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,2 % des diagnostics) ; 23,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Nans-les-Pins compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,4 point).

Prix immobilier à Nans-les-Pins · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Nans-les-Pins

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,9 %
B
14,1 %
C
37,2 %
D
24,0 %
E
10,9 %
F
3,8 %
G
1,1 %
ÉtiquetteNans-les-PinsDépartementFrance
A8,9 % 584,9 %1,5 %
B14,1 % 9214,1 %5,0 %
C37,2 % 24345,1 %36,7 %
D24,0 % 15723,5 %31,1 %
E10,9 % 718,9 %15,9 %
F3,8 % 252,8 %6,2 %
G1,1 % 70,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,1 %, B 34,9 %, C 9,3 %, D 2,3 %, E 3,5 %, F 1,5 %, G 0,3 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Nans-les-Pins

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1995,5 %16,6 %C2,7 %
Maisons4474,5 %26,2 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818210,4 %10,4 %
1948-197412310,6 %10,6 %
1978-1982350,0 %14,3 %
1983-1988540,0 %13,0 %
1989-2000740,0 %20,3 %
2001-2005540,0 %11,1 %
2006-2012310,0 %41,9 %
2013-2021790,0 %84,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Nans-les-Pins

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nans-les-Pins, 19,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 7 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 25 diagnostics
E1er janvier 203410,9 % 71 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Nans-les-Pins6534,9 %
Saint-Zacharie9242,4 %
Plan-d'Aups-Sainte-Baume3328,4 %
Trets1 7333,0 %
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume2 8791,9 %
Auriol2 1902,5 %
Tourves6964,9 %
Pourrières6461,5 %
Cuges-les-Pins7275,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Nans-les-Pins

Combien de passoires thermiques à Nans-les-Pins ?

Parmi les 653 DPE réalisés à Nans-les-Pins depuis juillet 2021, 4,9 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nans-les-Pins ?

L'étiquette C, avec 37,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 23,0 % des logements diagnostiqués, F et G 4,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nans-les-Pins ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nans-les-Pins ?

À Nans-les-Pins, 4,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (447 et 199 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Nans-les-Pins ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Nans-les-Pins vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.