Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Zacharie (83640)

À Saint-Zacharie, 924 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,6 % des diagnostics) ; 35,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Zacharie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Saint-Zacharie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Zacharie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
12,3 %
B
22,6 %
C
39,6 %
D
16,0 %
E
7,0 %
F
1,6 %
G
0,8 %
ÉtiquetteSaint-ZacharieDépartementFrance
A12,3 % 1144,9 %1,5 %
B22,6 % 20914,1 %5,0 %
C39,6 % 36645,1 %36,7 %
D16,0 % 14823,5 %31,1 %
E7,0 % 658,9 %15,9 %
F1,6 % 152,8 %6,2 %
G0,8 % 70,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 59,1 %, B 27,2 %, C 9,2 %, D 2,2 %, E 1,7 %, F 0,6 %, G 0,0 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Zacharie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5651,4 %36,8 %C2,7 %
Maisons3424,1 %32,5 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483173,8 %10,7 %
1948-19741109,1 %17,3 %
1978-1982470,0 %21,3 %
1983-1988480,0 %14,6 %
1989-2000640,0 %18,8 %
2006-20121310,0 %64,1 %
2013-20211160,0 %82,8 %
Après 2021520,0 %98,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Zacharie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Zacharie, 33,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 7 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 15 diagnostics
E1er janvier 20347,0 % 65 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Zacharie9242,4 %
Auriol2 1902,5 %
Plan-d'Aups-Sainte-Baume3328,4 %
Nans-les-Pins6534,9 %
La Bouilladisse6497,1 %
Trets1 7333,0 %
Gémenos8453,3 %
Roquevaire1 5165,6 %
Cuges-les-Pins7275,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Zacharie

Combien de passoires thermiques à Saint-Zacharie ?

Parmi les 924 DPE réalisés à Saint-Zacharie depuis juillet 2021, 2,4 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Zacharie ?

L'étiquette C, avec 39,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 35,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Zacharie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Zacharie ?

À Saint-Zacharie, 4,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (342 et 565 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Zacharie ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Zacharie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.