Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pougues-les-Eaux (58320)

À Pougues-les-Eaux, 420 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,0 % des diagnostics) ; 10,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Pougues-les-Eaux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Pougues-les-Eaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pougues-les-Eaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,6 %
B
2,9 %
C
15,7 %
D
34,0 %
E
20,2 %
F
11,7 %
G
7,9 %
ÉtiquettePougues-les-EauxDépartementFrance
A7,6 % 320,7 %1,5 %
B2,9 % 122,5 %5,0 %
C15,7 % 6620,5 %36,7 %
D34,0 % 14334,0 %31,1 %
E20,2 % 8521,5 %15,9 %
F11,7 % 4911,2 %6,2 %
G7,9 % 339,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,6 %, B 26,4 %, C 18,6 %, D 20,2 %, E 8,8 %, F 6,9 %, G 5,5 %. 12,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pougues-les-Eaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements13710,9 %6,6 %D8,7 %
Maisons27424,5 %12,8 %D32 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819125,7 %2,1 %
1948-197411225,0 %0,9 %
2013-2021410,0 %92,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pougues-les-Eaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pougues-les-Eaux, 27,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,9 % 33 diagnostics
F1er janvier 202811,7 % 49 diagnostics
E1er janvier 203420,2 % 85 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pougues-les-Eaux42019,5 %
Garchizy59311,0 %
Varennes-Vauzelles2 0669,1 %
Fourchambault1 5138,5 %
Guérigny54217,3 %
Marzy33911,5 %
Coulanges-lès-Nevers68111,6 %
Nevers13 50910,7 %
La Charité-sur-Loire1 40416,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pougues-les-Eaux

Combien de passoires thermiques à Pougues-les-Eaux ?

Parmi les 420 DPE réalisés à Pougues-les-Eaux depuis juillet 2021, 19,5 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pougues-les-Eaux ?

L'étiquette D, avec 34,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,5 % des logements diagnostiqués, F et G 19,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pougues-les-Eaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pougues-les-Eaux ?

À Pougues-les-Eaux, 24,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,9 % des appartements (274 et 137 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pougues-les-Eaux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Pougues-les-Eaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.