Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pleubian (22610)

À Pleubian, 438 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 27,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (28,1 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Pleubian compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+12,8 points).

Prix immobilier à Pleubian · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pleubian

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
0,9 %
C
28,1 %
D
26,9 %
E
16,0 %
F
13,5 %
G
13,7 %
ÉtiquettePleubianDépartementFrance
A0,9 % 42,1 %1,5 %
B0,9 % 43,7 %5,0 %
C28,1 % 12329,6 %36,7 %
D26,9 % 11833,5 %31,1 %
E16,0 % 7016,7 %15,9 %
F13,5 % 598,9 %6,2 %
G13,7 % 605,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,7 %, B 34,0 %, C 29,7 %, D 5,5 %, E 5,5 %, F 6,6 %, G 5,0 %. 11,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pleubian

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements484,2 %0,0 %C5,4 %
Maisons38730,0 %2,1 %D20,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (50,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194816535,2 %0,6 %
1948-197410650,0 %0,9 %
2006-2012360,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pleubian

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pleubian, 16,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202513,7 % 60 diagnostics
F1er janvier 202813,5 % 59 diagnostics
E1er janvier 203416,0 % 70 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pleubian43827,2 %
Ploubazlanec58419,5 %
Paimpol1 86312,6 %
Tréguier68616,3 %
Plourivo24122,8 %
Penvénan50418,7 %
Plouézec53824,5 %
La Roche-Jaudy42618,1 %
Louannec34512,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pleubian

Combien de passoires thermiques à Pleubian ?

Parmi les 438 DPE réalisés à Pleubian depuis juillet 2021, 27,2 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pleubian ?

L'étiquette C, avec 28,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 27,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pleubian ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pleubian ?

À Pleubian, 30,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (387 et 48 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pleubian ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (50,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Pleubian vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.